Полезны ли грецкие орехи?

3983
4 минуты
Полезны ли грецкие орехи?

Грецкий орех – один из самых популярных видов орехов. Его часто используют в качестве вкусного и питательного перекуса, в составе салатов, соусов для мясных блюд и, конечно, различной выпечки.

Действительно ли грецкий орех не только приятен на вкус, но и полезен? Давайте разберёмся.

Как выбирать 

Чтобы получить качественный продукт, надо уметь правильно его выбирать.

Если вы покупаете орехи про запас, но выбирайте неочищенные, тогда их можно будет хранить дольше. Обращайте внимание на цвет скорлупы орехов и вес: они должны быть тяжёлыми и иметь однородный цвет, трещин же и сколов присутствовать не должно.

Если орех свежий, то, если вы потрясёте его, то ничего не услышите. В старом же орехе вы услышите, как катается ядро, высохшее от времени.

У очищенных грецких орехов кожица ядер должна быть светлой. Также они должны иметь приятный запах. Хорошо, если можно попросить у продавца один орех на пробу.

Как хранить 

Рекомендуется хранить грецкие орехи в темноте и прохладе. Можно использовать для этой цели морозильную камеру или холодильник. Сами же орехи лучше положить в мешочек из ткани, пакет или герметичный контейнер.

Срок хранения очищенных орехов – не большее 2 месяцев, а в скорлупе – 1 год.

Польза грецкого ореха

Для мозга

Грецкие орехи богаты омега-3 и магнием, которые способствуют быстрой работе мозга. Умственные нагрузки при регулярном употреблении таких орехов переносятся легче.

Для детей в этом плане грецкие орехи особенно полезны для развития интеллекта и памяти.

Для опорно-двигательного аппарата

Благодаря высокому содержанию кальция орехи полезны для костей и зубов. Для детей это особенно важно, так как их скелет ещё находится в процессе формирования.

Для желудочно-кишечного тракта

Клетчатка, содержащаяся в грецких орехах, способствует нормализации обмена веществ и улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Благодаря здоровому метаболизму происходит снижение риска возникновения ожирения.

Для сердечно-сосудистой системы

Высокое содержание кислот и магния в орехах помогает нормализовать давление и работу сердца, а также укрепить стенки сосудов.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Кому полезен киви?

Также грецкий орех является отличным средством для профилактики атеросклероза.

Для крови и клеток

Омега-3 и Витамин Е снижают количество холестерина в крови при регулярном употреблении грецких орехов, и препятствуют развитию сахарного диабета II типа.

Хорошо есть орехи для профилактики и при предрасположенности к онкологическим заболеваниям, так как масло грецкого ореха замедляет образование злокачественных клеток.

Грецкие орехи также богаты железом, так что будут полезны людям с анемией.

Для иммунитета и организма в целом

Включение грецких орехов в ежедневное меню помогает укрепить иммунитет. Он положительно влияет на психическое и физическое состояние, дарит бодрость и помогает справиться с усталостью и стрессами.

Польза для мужчин

Польза грецкого ореха неоспорима для мужчин. При частом употреблении они повышают потенцию и являются отличным средством профилактики простатита и аденомы.

Цинк, содержащийся в орехах, способствует развитию половых желёз у совсем ещё молодых людей, а также помогает контролировать уровень тестостерона и работу простаты у мужчин в зрелом возрасте.

Польза для женщин

Грецкие орехи положительно влияют на гормональный фон женщин, если есть их регулярно. Они помогают нормализовать работу половых желёз и являются отличным профилактическим средством против рака молочной железы.

Хороши грецкие орехи для перекуса, особенно, для тех, кто следит за своим весом. Они помогают понизить аппетит и при этом хорошо утоляют голод. Микро- и макроэлементы помогают поддерживать ногти, кожу и волосы в отличном состоянии, что тоже немаловажно.

Вред и противопоказания грецких орехов

Любой полезный продукт имеет свои противопоказания, и грецкие орехи, к сожалению, исключением не являются. Внимательно ознакомьтесь с этим списком, прежде чем включать орехи в свой рацион! Также не забывайте, что всё надо есть в меру, и грецкие орехи могут отрицательно повлиять на ваш организм, если вы будете употреблять их в слишком больших количествах.

Не стоит есть грецкие орехи людям с заболеваниями кожи, такими, как псориаз, экзема и нейродермит. Дело в том, что орехи могут в этом случае усугубить ситуацию, и после их употребления появятся новые высыпания и зуд.

При кишечных расстройствах и воспалении поджелудочной железы грецкие орехи тоже не стоит употреблять.

Однозначно рекомендуется исключить грецкие орехи из рациона людям с ожирением 2-4 степени. Дело в том, что они калорийны, и потому, прежде чем включать их в состав диеты, сначала необходимо добиться снижения веса.

Конечно же, не стоит есть орехи при аллергии и индивидуальной непереносимости. Если после употребления орехов вы почувствовали себя плохо, то лучше будет принять препарат против аллергии и обратиться к аллергологу.

Людям с повышенной свёртываемостью крови тоже нельзя есть грецкие орехи, так как они богаты кальцием и белком, которые могут вызвать образование белка фибрина, который, в свою очередь, приведёт к тромбозу.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...