Кому полезен киви?

1683
3 минуты
Кому полезен киви?

Киви давно и прочно вошёл в рацион многих людей. Этот фрукт уже привычен нам и почти не кажется экзотическим, несмотря на его необычный внешний вид.

Люди любят киви за вкус и не только едят его в качестве десерта, но и добавляют в салаты, украшают кусочками этого фрукта пирожные и торты, а также используют его в составе маринадов для мяса.

Напомним, каких правил следует придерживаться при выборе киви, чтобы гарантированно получить вкусные плоды:

  1. Прежде всего обратите внимание на мягкость фрукта. Он не должен быть слишком мягким или твёрдым: при надавливании на спелый киви вы почувствуете лишь лёгкое продавливание;

  2. Пахнуть плод должен смесью аромата клубники и дыни, и ни в коем случае запах не должен быть кислым (это сигнализирует о том, что киви начал портиться);

  3. Внешне киви должен быть однотонным, без тёмных пятен.

Хранить киви следует в холодильнике в отсеке, где сохраняется температура около нуля градусов. В том случае, если вы купили немного недозрелые фрукты, можно оставить их на день-два при комнатной температуре, чтобы они стали спелыми. Главное – не оставлять киви в завязанном полиэтиленовом пакете, потому как этому фрукту необходим воздух, и без него плоды просто испортятся.

Польза киви

Для сердца

Киви – кладезь витаминов и полезных веществ. Его мякоть содержит калий, который благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляя её и нормализуя её работу. При регулярном употреблении киви вы существенно снизите риск гипертонии и ишемической болезни сердца. Также снизится и риск развития инсульта благодаря тому, что семена киви содержат омега-3 жирные кислоты.

Для костей

Киви содержит медь, которая способствует укреплению опорно-двигательной системы. Особенно полезно это будет для детей, так как у них костная система развивается довольно быстро, а значит, медь им особенно необходима.

Для нервов

Киви богат антиоксидантами, укрепляющими нервную систему. Также они помогают нормализовать сон и избавиться от такой проблемы, как бессонница. Для этого следует есть два плода киви за час до сна в течение месяца.

Для кишечника

Благодаря высокому содержанию клетчатки киви способен помочь нормализовать работу кишечника. При регулярном употреблении этого фрукта вы забудете о запорах, вздутии живота, диарее и прочих неприятностях. Обмен веществ нормализуется, а пищеварение станет лучше.

Для легких

Полезен киви и для дыхательной системы человека. Этот фрукт следует включить в ежедневное меню для профилактики одышки, астмы и хрипов.

Для иммунитета

Многие цитрусовые фрукты проигрывают киви по содержанию витамина С, необходимого нашему иммунитету. Также киви богат антиоксидантами, укрепляющими организм.

Для кожи

Благодаря кальцию, витаминам А, Е, С, фосфору и железу киви является фруктом, очень полезным для вашей кожи. При его регулярном потреблении в пищу ваша кожа станет более эластичной, ногти приобретут здоровый вид, а волосы станут более крепкими.

Для почек

Калий, которым богат киви, не только благотворно влияет на сердце, но и помогает избавиться от камней в почках и предотвратить их повторное образование. При ежедневном употреблении этого фрукта нормализуется работа мочевыделительной системы.

Вред и противопоказания киви

Воздержитесь от употребления киви, если у вас гастрит, язва желудка, повышенная кислотность желудочного сока или же аллергия на витамин С.

Вреден киви может быть только при переедании. В таком случае может появиться сыпь, зуд, отёки. Также возможна тошнота и расстройство пищеварения.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...