Как продлить жизнь современного человека

3082
5 минут
Как продлить жизнь современного человека

Найти способы продления жизни возможно уже в ближайшем будущем, но для этого необходима государственная поддержка исследований в области геронтологии. 

Научные сотрудники Центра по проблемам старения в Университете Чикаго (США) Леонид и Наталья Гавриловы изучали генеалогию более тысячи американских долгожителей, восстановили семейную историю почти 200 человек, живших в США в конце  XIX века, и пришли к довольно неожиданным выводам. 

Как показали исследования в области геронтологии, на долголетие может оказывать влияние возраст матери. Если возраст рожающей женщины не превышает 25 лет, у ее сына или дочери в 1,7 раза больше шансов дожить до ста лет. По мнению ученых, это происходит потому, что организм женщины в молодом возрасте использует для формирования ребенка самые жизнеспособные яйцеклетки. 

Больше того – человек, рожденный в осенние месяцы, тоже имеет шанс стать долгожителем: мать в летние месяцы лучше питается, осенью распространено меньше инфекций и более мягкий климат. 

Еще один любопытный факт – тучные люди, как правило, не становятся долгожителями.

Пять мифов о старении 

За 40 лет исследований в области геронтологии Гавриловы пришли к выводу, что смерть приближается к человеку поступательно и неотвратимо. Насколько же справедливы мифы о старении, которыми живет человечество? 

Миф 1: Старость – один из периодов жизни человека 

Молодость всегда ассоциируется со здоровьем, а старость всегда выглядит угрозой. Но по данным исследований Гавриловых, самый счастливый возраст человека – 10 лет. Именно в этом возрасте для человека риск умереть минимален. 

После 20 лет шансы отойти в мир иной удваиваются каждые 8 лет – то есть вероятность смерти женщины 28 лет в два раза выше, чем 20-летней. Старение начинается очень рано, и смерть приближается к человеку равномерно и неостановимо. 

Миф 2: Человек стареет и умирает иначе, чем все остальные животные

Если сравнить графики смертности человека и дрозофилы, станет ясно: закон для всех живущих один – высокая детская смертность, потом «счастливый период» в районе 10 лет у человека, а затем неуклонное и монотонное старение, со все увеличивающимся риском умереть.

Миф 3: Люди, живущие дольше, стареют медленней 

Если анализировать продолжительность жизни в разных странах, то прослеживается парадоксальное наблюдение: в тех странах, где продолжительность жизни выше, и риск смерти выше. 

Например, в Индии и Турции люди живут гораздо меньше, чем  в Австрии и Норвегии. Но в Индии и Турции смертность удваивается через каждые 10 лет возраста, а в Австрии и Норвегии – через каждые пять лет. 

Миф 4: Долголетие достигается за счет бесплодия 

В 1998 году известный эволюционный биолог Том Кирквуд завил, что долголетие и репродукция человека связаны между собой. У человека есть определенный набор клеток, отвечающих за развитие человеческого вида. И организм может направить их или на репродуктивную функцию, или на долголетие, связанное с делением клеток организма. То есть, если у человека много детей, долго жить он не сможет. 

Заявление Кирквуда иллюстрировалось данными исследования, проведенного на основе анализа биографий английской аристократии. В качестве одной из исследуемых женщин Антуанетта де Бурбон, прожившая почти 90 лет, была многодетной матерью, а не наоборот, как полагал Кирквуд. 

Гавриловы решили повторить опыт Кирквуда и выяснили, что выборка была сделана с использованием данных всего… о семи женщинах. Гипотеза оказалась несостоятельной еще и потому, что эти данные были неполными. 

Миф 5: Борьба со старением грозит перенаселением планеты 

Даже если радикально остановить старение, то только через сто лет население планеты начнет увеличиваться, да и то – максимум вдвое. Ученые предупреждают, что к 2035 году в развитых европейских странах начнется массовое вымирание коренного населения. 

Представители разных народов перестали воспроизводить себя в достаточной мере. И если даже старение для людей замедлится, остановится после 60 лет, то ничего радикального не произойдет.

Как финны продлили жизнь 

В мире существует несколько мест, прославившихся большим количеством долгожителей. Например, японский остров Окинава, где многие доживают до 100 и более лет. 

Гавриловы полагают, что на годы жизни может влиять особый рацион японцев, в котором очень мало жирной высококалорийной пищи. Окинавцы очень мало едят, у них маленький рост и вес – они как бы задерживаются в некоем телесном развитии и стареют медленнее. 

Но с тех пор, как на Окинаву пробрался «Макдональдс», все долголетие здесь сходит сейчас на «нет». 

Финляндия же никогда не относилась к странам, где люди долго жили. В 50–60 годах ученые выяснили, что финская почва бедна селеном. Соответственно, и в организме финнов его было недостаточно – в стране была высока младенческая смертность и ранняя старость. На государственном уровне здесь была разработана программа «селенизации» населения – селен стали целенаправленно добавлять в продукты питания. В течение 20 лет смертность в Финляндии стала снижаться. 

Но, кроме того, в Финляндии запретили продажу крепкого алкоголя и стали разбавлять соль третью хлористого калия — на вкус это не влияет, но при этом соль перестает наносить вред здоровью. 

А еще в финских столовых стали предлагать вместо хлеба в свободном доступе овощи.

Пока трудно понять, что именно повлияло на рост продолжительности жизни в Финляндии. Все, что применили финны для оздоровления своих сограждан, по мнению американских ученых, полезно. И если бы в России взяли в качестве примера весь «пакет мер» на вооружение, это могло бы помочь и нашим гражданам жить дольше.

Материалы по теме "Развитие личности"

Рекомендуем

Загрузка...