Впервые в истории средняя продолжительность жизни в Европе превысила 80 лет

2035
1 минута
Впервые в истории средняя продолжительность жизни в Европе превысила 80 лет

В странах Евросоюза средняя продолжительность жизни впервые превысила 80 лет. Об этом говорится в докладе Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития. 

Как утверждают авторы исследования, средняя продолжительность жизни в 28 странах ЕС выросла с 74,2 года в 1990-м до 80,9 года. Люди в западных странах живут в среднем на восемь лет дольше, чем в государствах Центральной и Восточной Европы. Между тем имеются и негативные тенденции. 

Например, в 2014 году уже 16 процентов взрослого населения страдали ожирением, в то время, как в 2000-м это заболевание охватывало 11 процентов населения. Также наблюдается рост количества хронических заболеваний, распространения курения и пьянства. 

В среднем каждый год более 55 тысяч человек трудоспособного возраста преждевременно умирают от сердечных приступов, инсульта, диабета, рака и заболеваний дыхательной системы. В общей сложности около 50 миллионов граждан ЕС, большинство из которых старше 65 лет, страдают двумя или более хроническими заболеваниями. 

На борьбу с этими заболеваниями (пособия по инвалидности и больничные) уходит около 1,7 процента ВВП стран ЕС – это больше, чем сумма выплат по безработице. 

В недалеком будущем эксперты также прогнозируют стремительное старение населения Европы. Если в 1980-х люди старше 65 лет составляли 10 процентов граждан ЕС, то в 2015-м их число оценивается в 20 процентов, а к 2060-му достигнет  30 процентов.

В России средняя продолжительность жизни также, по данным 2015 года, достигла исторического максимума и составила 71,39 года. 

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...