Бондарчук: нельзя навязывать российские фильмы новым кинотеатрам

1491
1 минута
Бондарчук: нельзя навязывать российские фильмы новым кинотеатрам

В начале заседания выступил заместитель председателя совета по культуре при председателе Госдумы, кинорежиссер Владимир Бортко и заявил, что в строящихся кинотеатрах должны показываться российские фильмы. 

Он, в частности, сказал: "Вот строятся новые кинотеатры. А люди будут там опять смотреть американское кино. Я хочу внести предложение - обязать новые кинотеатры показывать наши фильмы, тогда программа государственной поддержки кинотеатров в малых городах будет оправданной инициативой".

Программа государственной финансовой поддержки кинотеатров касается городов с населением до 100 тыс. человек. Она разработана Фондом кино совместно с министерством культуры РФ и предполагает выдачу государственной субсидии в размере 5 млн рублей. По условиям программы, средства должны распределяться на конкурсной основе между частными организациями, построившими в малых городах кинозалы. По такой схеме будет поддержано открытие 100 новых кинозалов, готовых отдать около 50% сеансов российскому кино.

Однако с основной идеей программы не согласился режиссер Федор Бондарчук. Он сказал: "Кинотеатральный показ - это частная собственность, частная инициатива, он еле-еле выживает. И здесь нельзя, как в Китае, навязывать свои условия. Кинопрокатный бизнес прошел несколько волн кризиса, он только-только встает на ноги, и поэтому, когда мы говорим о господдержке, кому-то что-то навязывать рано и неправильно".

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...