Частый выигрыш детей во время игр, приводит к "иллюзии успеха"

1566
1 минута
Частый выигрыш детей во время игр, приводит к "иллюзии успеха"

Новые исследования ученых говорят о том, что позволяя ребенку постоянно выигрывать, родители подвергают его риску утратить чувство уверенности и самостоятельности.

Специалисты Амхерстского колледжа проводили наблюдения за детьми в возрасте 4-5 лет и двумя взрослыми экспериментаторами, которые предоставляли им подсказки, сообщает Psych Central.

Во время поисков спрятанных предметов, один экспериментатор давал правильные подсказки, а второй ошибочные. Для первой группы детей игру изменили таким образом, чтоб они постоянно выигрывали, то есть где бы они не находились, им постоянно попадались скрытые предметы. Успехи второй группы заключались в верности подсказок экспериментатора. Соответственно, выигрывали чаще те, кто получал правильную помощь взрослого.

По окончанию игры ученые опросили детей. Их интересовало, помощь какого из взрослых они предпочли бы в следующих поисках. Первая группа отметила, что они вовсе и не нуждаются в подсказках взрослого, и мало того, они даже не думали о том, что помощь экспериментатора может им пригодиться. А вторая группа детей, которая могла проиграть, проявила явное предпочтение ко второму экспериментатору и к его правильным подсказкам.

Так, по мнению специалистов, выяснилось, дети, родители которых часто дают подсказки и уступают во время игры, зачастую подвержены иллюзии успеха. В итоге это заставляет детей пропускать важную информацию, которая могла бы быть полезной в дальнейшем использовании, а также у подрастающего поколения теряется чувство самостоятельности и уверенности.

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...