Честность московских чиновников проверят на полиграфе

1441
1 минута
Честность московских чиновников проверят на полиграфе

300 московских государственных служащих пройдут проверку на полиграфе и анализаторе голосового стресса в течение 2016 года. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина: «Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе, введена регулярная ротация членов закупочных комиссий».

В пресс-службе тендерного комитета столицы отметили также, что применение специализированного теста на голосовом анализаторе "К-фактор", разработанного для проверки специалистов, участвующих в закупках, будет применено впервые в этом году.

По словам Сергуниной, «Москва в экспериментальном режиме применила метод анализа голоса в 2015 году. В этом году мы усовершенствовали методику, добавив в перечень вопросов отдельную категорию - для занятых в сфере госзакупок. Теперь проверяющие могут еще эффективнее выявлять коррупционные риски».

Проверку на голосовом анализаторе "К-фактор" в этом году предстоит пройти 300 государственным служащим. В прошлом году году проверку на полиграфе прошли 1 775 чиновников: 94% из них - успешно либо с незначительными факторами риска, в 6% случаев были отмечены факторы риска коррупционной направленности.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...