ЦИК доложит президенту о нарушениях в ходе выборов

1899
1 минута
ЦИК доложит президенту о нарушениях в ходе выборов

Центризбирком готовит доклад президенту РФ о нарушениях, которые были допущены в российских регионах во время голосования. Об этом при подведении предварительных итогов выборов сообщила председатель комиссии Элла Памфилова: "Серьезную аналитику, серьезный материал о той ситуации, которую мы выявляли на всем протяжении кампании, мы сейчас готовим, она будет предложена президенту".

Члены избиркома рассудили: пусть глава государства "делает выводы о том, как некоторые руководители безобразничали на всем протяжении этой кампании, не принимая тех мер, которые они должны были принимать".

Днем ранее Памфилова рассказывала, что выборы признаны недействительными на одном из участков Нижегородской области, в Ростовской области итоги голосования на трех участках находятся под сомнением.

В республике Дагестан группа молодых людей во время голосования ворвалась на участок и разгромила его под предлогом, что там массово вбрасывали бюллетени в пользу одного из кандидатов.

Памфилова считает, что "власти Дагестана и комиссия Дагестана должны взять вину на себя из-за того, что не объяснили людям, не вызвали доверия к выборам".

Она привела еще один факт. Следственный комитет возбудил уголовное дело в Ростовской области из-за фальсификации итогов голосования. Главная виновница — секретарь участковой избирательной комиссии, которая имела право решающего голоса. Во время выборов она произвела вброс избирательных бюллетеней в урну.

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...