Гражданские вузы теперь будут готовить сержантов и солдат запаса

5204
1 минута
Гражданские вузы теперь будут готовить сержантов и солдат запаса
Студенты смогут совмещать учебу в вузе и срочную службу в армии. Соответствующий закон Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

В Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вносятся изменения, согласно которым на военных кафедрах гражданских вузов будут готовить сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса. До сих пор на военных кафедрах обучали только офицеров.

Идея о совмещении срочной службы и получения высшего образования была озвучена в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 г. Инициативу поддержали Российский союз ректоров, Союз машиностроителей России и ассоциация "Лига оборонных предприятий". Теперь Минобороны и Минобрнауки России предстоит разработать схему обучения солдат и сержантов.

Предполагается, что нововведение будет стимулировать интерес молодежи к добровольному получению военной подготовки. Кроме того, на военных кафедрах могут быть подготовлены высококвалифицированные сотрудники для предприятий оборонной отрасли.

С текстом законопроекта № 548866-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об обучении по программам военной подготовки сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военных кафедрах)", на основе которого принят вышеуказанный закон, можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Материалы по темам "Армия, служба" и "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...