Число международных туристов выросло на 300 млн

1750
2 минуты
Число международных туристов выросло на 300 млн

По сравнению с докризисным показателем за 2008 год число международных туристов в прошлом году выросло на 300 млн. Об этом свидетельствуют данные Всемирной туристской организации ООН (UNWTO, ЮНВТО). 

Люди больше путешествуют 

Причем  рост показателя (количество международных туристских прибытий) был отмечен по итогам седьмого года подряд после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года. Подобного периода непрерывного повышения не наблюдалось с 60-х годов XX века, отмечается в сообщении Всемирной туристской организации. 

Куда ездят охотнее? 

Наибольший рост числа международных туристских прибытий в 2016 году пришелся на Азиатско-Тихоокеанский регион. Серьезный скачок посещений был зафиксирован в Африке (+8 процентов), в Северной и Южной Америке показатель вырос на 4 процента. В Европе в целом подъем составил 2 процента. 

Впрочем, Европа в прошлом году осталась наиболее посещаемым регионом мира, на ее долю пришлась примерно половина международных туристов – 620 млн. АТР посетили 303 млн человек, Северную и Южную Америку – 201 млн, Ближний Восток – 54 млн, Африку – 58 млн. 

Турпоток на Ближнем Востоке, наоборот,  снизился на 4 процента. 

Прогноз на 2017 года 

Как считают в UNWTO, в 2017 году ожидается рост международного туризма на 3-4 процента. 

Ожидается, что в Европе повышение составит 2–3 процентов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке – 5–6 процентов, в Америке – 4–5 процентов, а на Ближнем Востоке – 2–5 процентов в связи с высокой неустойчивостью в регионе. 

Туризм – перспективная отрасль 

«За последние годы туризм продемонстрировал необычайную силу и жизнеспособность, несмотря на многие трудности, особенно те, которые связаны с вопросами безопасности. Международный туризм продолжает неуклонно расти и вносить свой вклад в создание рабочих мест и благосостояние сообществ по всему миру», – заявил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...