Демография: где больше рожают

1690
1 минута
Демография: где больше рожают

Опубликованы данные Национального рейтинга рождаемости-2017, составленного проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ. Лидерами рейтинга стали Тыва, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Ненецкий автономный округ. Хуже всего дела с рождаемостью оказалось в Ленинградской, Псковской и Магаданской областях. 

Регионы России оценивались по уровню рождаемости, приросту населения, числу детей на одну женщину, количеству искусственных прерываний беременности и уровню социального комфорта, включающего ситуацию с алкоголизмом и наркоманией, доступность услуг ЖКХ и детской инфраструктуры, здоровые привычки, устойчивость семьи и еще несколько показателей. 

Самый низкий уровень социального комфорта был выявлен в Иркутской области и Чечне, а наивысший – в Белгородской и Тамбовской областях, а также в Санкт-Петербурге. Столица в общем рейтинге попала только на 47-е место.

По данным исследования, в четырех регионах женщины чаще всего рожают третьего ребенка: в Тыве, Чечне, на Алтае и в Ненецком автономном округе. По двое детей в большинстве семей в 16 регионах, а в остальных 65 субъектах РФ – по одному. 

Как отмечает составитель рейтинга, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, рейтинг рождаемости – первая практика, когда мы в этом вопросе конкретизируем ситуацию в регионах. Анализ показал, что только в половине субъектов наблюдается положительная динамика (естественный прирост). 

Важно, по словам Хамзаева, чтобы региональная и федеральная практика в вопросах укрепления и сбережения человеческого капитала была более качественной и адресной. 

Этот рейтинг, как считает Хамзаев, может помочь представителям региональной и федеральной власти в работе над социальными программами и реформами.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...