Реформа профсоюзов: что изменится

1091
1 минута
Реформа профсоюзов: что изменится

Депутаты Государственной Думы планируют провести масштабную реформу профсоюзов страны. Если инициатива станет законом, то такими объединениями запретят управлять директора предприятий или иным, уполномоченным представлять интересы руководства. А свой собственный профсоюз смогут создать даже безработные.

Законодатели предполагают принципиально расширить компетенцию таких организаций. Например, предполагается наделить их правом самостоятельно обращаться в судебные инстанции в целях защиты прав и интересов неопределенного круга лиц. Данная норма  должна найти отражение в ст. 45 ГК РФ.

Необходимость поправок объясняется тем, что сегодня профсоюзы де факто лишены права на защиту прав, состоящих в них лиц. Так такие объединения не вправе подавать иски, не раскрывая имен работников, чье право было нарушено. Профсоюзы не могут отстаивать интересы всего коллектива предприятия, в случаях, когда их права нарушены работодателем или иными органами.

В настоящее время сложилась практика, когда директора предприятий часто лично возглавляют профсоюзы предприятий. В итоге коллектив лишен должного уровня защиты своих прав и интересов, что приводит к профанации подобных объединений и к конфликту интересов.

Материалы по теме "Работа, зарплата"

Рекомендуем

Загрузка...