Кому разрешат выплачивать зарплату в валюте?

979
1 минута
Кому разрешат выплачивать зарплату в валюте?

Подготовлены поправки, позволяющие выплачивать заработную плату в валюте иностранных государств. Выплаты в иностранной валюте станут возможны в тех случаях, когда граждане РФ исполняют свои служебные обязанности за пределами России по трудовым договорам, заключенным с юридическими лицами – резидентами. Корректуре подвергнутся статья 131 ТК РФ и ряд статей Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

По новым правилам заработную плату смогут получать сотрудники дипмиссий и консульств, российские представители в международных организациях, работники российских компаний, отделения которых открыты на территории других стран. Документом предусмотрена возможность начисления в иностранной валюте не только заработной платы, но и денежного довольствия, а также денежного содержания.

Поправки не дают ответа на то, должен ли трудовой договор с сотрудником, чья работа относится к сфере, указанной выше, содержать информацию о том, что зарплата будет выплачена в иностранной валюте, как работодатель должен отчитаться по закупке иностранной валюты, как будет происходить налогообложение.

Материалы по теме "Работа, зарплата"


Рекомендуем

Новости партнеров

Загрузка...