Собянин потребовал исключить коллективное голосование на предприятиях

1258
1 минута
Собянин потребовал исключить коллективное голосование на предприятиях

Во вторник, на заседании президиума правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин призвал не злоупотреблять использованием открепительных удостоверений на выборах в Госдуму. 

По его словам, если на производстве непрерывный цикл работы, там нужно не устраивать коллективные голосования, а организовать такой график, чтобы люди имели возможность проголосовать на том участке, где они зарегистрированы. Если же открепительное удостоверение выдается иногороднему работнику, «это должно быть по его доброй воле и инициативе, а не по инициативе администрации предприятия». Собянин обратился к руководителю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову: «Прошу встретиться с коллегами из Московской области и решить вопрос, если будет выявляться явный какой-то административный нажим — меня информируйте».

Мэр также заметил, что хотя на выборах в Мосгордуму система открепительных удостоверений отменена, но на федеральных выборах сделать это невозможно: граждане будут перемещаться из региона в регион, в столице окажутся «сотни тысяч россиян, которые захотят получить открепительное удостоверения и проголосовать».

Глава Мосгоризбиркома доложил, что подготовка к голосованию в Москве завершается, уже выдано 6,3 тысячи открепительных удостоверений, а это примерно в пять раз меньше, чем на выборах 2011 года.

18 сентября состоятся выборы в Госдуму и 39 региональных парламентов.

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...