Как будут назначаться наблюдатели на выборах в Госдуму

1517
1 минута
Как будут назначаться наблюдатели на выборах в Госдуму

Центризбирком РФ утвердил документ, который разъясняет порядок работы со списками наблюдателей.

В соответствии с ним, партии и кандидаты-одномандатники должны, ориентируясь на недавние поправки в законодательство, подать в территориальные комиссии списки наблюдателей за три дня до выборов. При этом в списках указываются адреса, телефоны и номера участков, на которых им предстоит работать. От каждой партии и каждого кандидата на один участок назначается не более двух наблюдателей.

ЦИК также уточнил, что непосредственно в день голосования партии и кандидаты будут иметь возможность подать списки наблюдателей, которые назначены для работы на избирательных участках в местах временного пребывания людей.

Если кандидат зарегистрировался на выборах разного уровня, например в Госдуму и в законодательное собрание, он может делегировать для каждой кампании по два наблюдателя на один участок.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября, они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

В этот же день в 39 регионах страны будут выбирать заксобрания, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, 18 сентября запланировано и проведение около 5 тысяч муниципальных кампаний. Всего будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, более 103 тысяч кандидатов примут участие в кампаниях всех уровней.

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...