Места для купания в Крещение. Где можно купаться в Москве в Крещенский праздник?

6320
7 минут
Места для купания в Крещение. Где можно купаться в Москве в Крещенский праздник?
Крещение – будет отмечаться верующими в ночь с 18 на 19 января. Ежегодно количество желающих совершить омовение в Крещение согласно традиции, возрастает. Для москвичей, жителей столицы, купание в Крещенский праздник будет специально организовано. Для этого в различных округах столицы для всех желающих буду оборудованы места для купания.
В Крещенский сочельник искупаться можно будет в 50-ти водоемах Москвы.
Все места для купания в Крещение оборудуют кабинами для переодеваний и точками по продаже горячих напитков, в местах крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи. Крещение - один из двенадцати главных православных праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Праздник Крещение
начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Как и где будут организованы крещенские купания в каждом округе Москвы?

ЦАО

В Центральном административном округе будут организованы две точки купания в проруби – в Екатерининском парке (Суворовская площадь, дом 2) и на Площади Революции. В Екатерининском парке крещенские купания будут проводиться с 22.00 до 05.00. Место купания в Екатерининском парке будет оборудовано деревянными настилами-сходами. Вблизи рождественской купели будет установлено дополнительное освещение, а также места для переодевания и палатки с горячим чаем. Безопасность купающихся обеспечат сотрудники окружного МЧС, УВД по ЦАО и пункт скорой медицинской помощи.

На Площади Революции установят две деревянные купели, будет организован чайный стол, оборудованы кабины для переодевания. Мероприятие начнется в 22 часа 18 января, в 22:30 вода в купелях будет освящена. Окунуться в купель можно будет до 15 часов 19 января. Совершать омовение на Площади Революции любят известные люди, в том числе депутаты Госдумы, Мосгордумы и представители префектуры Центрального административного округа. Окунуться в крещенские купели на площади Революции можно будет с 22:00 18 января до 15:00 19 января. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. Перед началом купаний вода в купелях будет освящена, а водосвятный молебен отслужит клирик Богоявленского кафедрального Елоховского собора отец Алексей. Молебен состоится в 22:30. Рядом с местом купаний организуют чайный стол и теплые кабины для переодевания. На площадке будут дежурить бригады скорой помощи.

САО

В Северном административном округе три места, где можно искупаться в Крещение – Большой Садовый пруд (улица Большая Академическая, дом 47), Химкинское водохранилище (Прибрежный проезд, 1-7) и акватория Химкинского водохранилища у водного стадиона "Динамо" (Ленинградское шоссе, владение 47-49). В ночь с 18 на 19 января Крестный ход в САО пройдет от храма Георгия Победоносца через стадион Наука к Тимирязевским прудам. Погрузиться в освещенную воду верующие смогут с 22.00 часов 18 января до 03.00 19 января.

СВАО

Одно место для встречи Крещенского сочельника в Северо-Восточном административном округе – Дворцовый пруд (Первая Останкинская, дом 7А). Жители СВАО Крещенский сочельник могут встретить в храме Живоначальной Троицы в Останкине (1-я Останкинская, 7), а после вечернего богослужения 18 января состоится крестный ход с освящением воды в Дворцовом пруду, где оборудуют купель для купания. Возле этого водоема оборудуют раздевалку, наблюдательный пункт для спасателей и хорошие подъезды для машин МЧС и скорой помощи.

ВАО

Семь мест для крещенских купаний в Восточном административном округе - озеро "Святое" (Оранжерейная, д. 18), озеро "Белое" (Большая Косинская, д.46), Терлецкие пруды (Свободный проспект, д.9), Купель "Вернисаж в Измайлово", Красный пруд (Измайловский лесопарк), Бабаевский пруд (Курганская, д. 5- 9), 4-й Путяевский пруд (5-й Лучевой просек). Жители Восточного округа смогут искупаться в проруби на Крещение с 19.00 часов 18 января до 14.00 19 января. Здесь купели оборудуют подходами и выходами с настилом и поручнями. Около купелей поставят временные павильоны для обогрева людей и организуют пункты горячего питания. Кроме того, около каждой купели будут стоять туалеты.

ЮВАО

Верущие жители Юго-Восточного округа могут выбрать одно из трех мест для купания - Верхний Кузьминский пруд (ул. Кузьминская, 10), Нижний Люблинский пруд (ул. Шкулева вл.26) или Шибаевский пруд (Заречья, вл. 14). Для удобства верующих жителей ЮВАО в местах купания будут сооружены мостки и сходы, согреться можно будет в раздевалках.

ЮАО

В Южном округе Москвы три места для крещенских омовений - Верхний Царицынский пруд (Дольская, д. 1), Борисовские пруды (Борисовские пруды д. 2/г) и Пруд Бекет (Загородное шоссе, д.2). По данным префектуры ЮАО, в Южном округе в крещенских купаниях принимают участие свыше 20 тысяч человек. Для комфорта верующих в этом году в местах купания организуют пункты питания и теплые палатки. Принять участие в традиционном обряде жители ЮАО смогут с 22.00 18 января.

ЮЗАО

Жители юго-западного округа могут выбрать одно из четырех мест для крещенских купаний - Воронцовский пруд (Храм "Живоночальной Троицы в Воронцовском парке"), Пруд санатория "Узкое" (Храм Казанской Иконы Божьей Матери в "Узком", ул. Профсоюзная, д. 123 Б), Черневский пруд (Храм "Рождества Христова" в Чернево, ул. Южнобутовская, д.61), Пруд в коттеджном поселке (пересечение улиц Остафьевской и Понтрягина). На территории Юго-Западного округа богослужения, освещение и раздача верующим освещенной воды будут проходить в 22-х православных храмах. Традиционно на территории округа при двух храмах после богослужения пройдут "крещенские купания".

ЗАО

В Западном округе организовано четыре места для крещенских купаний - озеро Мещерское (Воскресенская, д. За), две точки на Филевской пойме Москва-реки (Филёвский бульвар, напротив д. 21 и Большая Филёвская, д.40а) и пойма Москвы-реки (поселок Рублево). Для удобства верующих жителей проруби располагаются недалеко от остановок общественного транспорта. В местах купаний удобные сходы к воде, пологий берег. Кроме того, в каждой из прорубей будет поставлена оградительная сетка, не позволяющая течению унести человека на глубину. На постах спасательной службы всю ночь и в последующий день будут дежурить усиленные наряды сотрудников МЧС. Недалеко от мест купания можно будет купить горячий чай, кофе и выпечку. Освящать купели в ЗАО будут с 21.00 18 января.

СЗАО

На северо-западе столицы в ночь с 18 на 19 января будут действовать 9 купелей иорданей, в которые смогут окунуться верующие. Малое Бездонное озеро (ул. Таманская, д. 91) считается главной прорубью не только округа, но и всей столицы. В прорубь в парке "Серебряный Бор" площадью около 100 квадратных метров ежегодно окунается свыше четырех тысяч человек.18 января с 23 часов здесь состоится обряд богослужения во главе с архиепископом Марком. Места для Крещенских купаний будут организованы еще в шести районах округа: на Москве-реке (ул. Свободы, д. 56 и Живописной, д. 50), в Строгинской пойме (ул. Твардовского, д. 16), на пруде в поселке Рождествено, в парке на улице Бырышиха,вл.4, в пруд на реке Чернушка (на территории парка "Покровское-Стрешнево"). Две проруби будет на Деривационном канале (ул. Лодочная, вл. 19 и напротив ул. Малая Набережная, д.3, стр.1) Везде для желающих окунуться в прорубь обустроят деревянные настилы для подхода к месту купания, трапы для спуска в воду. На территории рядом с местом купания будут размещены модули для переодевания участников, организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи, спасателей, водолазов, установлены передвижные туалетные кабины, оборудованы места продажи горячих напитков.

ЗелАО

Жителям Зеленограда предлагается два места для крещенских купаний – на Черном озере (Аллея Лесные пруды, 6-й микрорайон, купель находится на западной стороне пруда) и на Школьном озере (Панфиловский проспект, купель находится на западной стороне пруда). Окунуться на Черном озере можно будет с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января 2013 года и с 12 до 18 часов 19 января. Купель на Школьном озере будет открыта с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января. Во время проведения массовых купаний будет организовано дежурство машин скорой помощи.
Теги
праздник

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...