Начался отбор участников экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!"

1909
2 минуты
Начался отбор участников экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!"

40 юношей и девушек из 13 регионов России принимают участие в учебно-тренировочных сборах кандидатов в команду IX российской молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!". Отборный процесс стартовал 1 марта в детском туристическом лагере "Большое Приключение", созданном Дмитрием и Матвеем Шпаро в Карелии.

Кандидатам в полярники предстоит за 10 дней пройти испытания, которые, по словам тренеров и инструкторов лагеря "Большое Приключение", продублируют все сложности, которые могут встретиться подросткам на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана. 

Участники сборов были выбраны по результатам анкетирования и изучения предварительных заявок. В 2016 году для популяризации географических знаний о российском Заполярье в предварительный отбор был добавлен интеллектуальный конкурсный этап. Кандидатам предлагалось ответить на вопросы онлайн-викторины "Знаешь ли ты Арктику?", в которой приняли участие более 81 тысяч человек. В этом году было решено отдавать предпочтение воспитанникам кадетских учебных заведений.

Сейчас за места в полярной палатке борются будущие пожарные из кадетского корпуса МЧС в Санкт-Петербурге, воспитанники Московского Георгиевского кадетского корпуса и Кадетского корпуса Следственного комитета России, юные казаки из Краснодарского края и Ростова-на-Дону, курсанты кадетского корпуса Академии Гражданской защиты из Московской области, а также ученики кадетских школ Вологды, Кемерово, Мурманска, Брянска, Хабаровска, Кировска, Калуги и Челябинска.

По результатам сборов в Карелии и всестороннего психологического тестирования и будет сформирован основной состав экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!". Накануне отлета из Москвы юным полярникам предстоит еще одна тренировка. На льду Большого Строгинского затона участники команды займутся "арктическим плаванием". С помощью сотрудников Московской службы спасения на водах МЧС будет организована импровизированная полынья, в которой подростки попытаются проплыть в полном экспедиционном облачении и специальных гидрокостюмах.

А главное арктическое приключение стартует 9-12 апреля 2016 года. Команде 7 российских подростков 16-18 лет предстоит пройти на лыжах 110 км по дрейфующим льдам от станции Барнео до Северного полюса. Возглавит экспедицию знаменитый полярный путешественник Матвей Шпаро. На вершине планеты подростки поднимут флаг России, флаги своих регионов, школ, колледжей и университетов.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...