Знамя Победы будет доставлено на Северный Полюс

2013
1 минута
Знамя Победы будет доставлено на Северный Полюс

Национальная комплексная программа стартовала еще в прошлом году и продлится до 2020 года. И все это время знамя размером в 1056 квадратных метров будет поднято в 127 российских городах-героях и Городах воинской славы. Общая высота всех флагштоков составит 5 километров 850 метров. Если же суммировать общую площадь самих знамен, то она составит 66 тысяч квадратных метров.

Один из авторов проекта - заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре Николай Дроздов сказал: «Наша акция - это память о Великой Отечественной войне, которая не только занесена на страницы учебников, она осталась в наших сердцах и передается из поколения в поколение». Рядом с каждым флагштоком установят светодиодный экран, на котором постоянно будут транслироваться материалы, посвященные историческим фактам, а также биографии

В марте копия Знамени Победы будет доставлена на Северный полюс и развернута на дрейфующей станции СП-2016. Повезет символ к месту назначения председатель совета мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, который заявил о своих планах: «Для нас весь прошлый год прошел под Знаменем Победы. Вспомните нашу нелегкую "экспедицию" на Берлин... На Северный полюс я собираюсь доставить этот флаг на мотоцикле отечественного производства "Волк-2". С российским двигателем «Сталинец».

 Вячеслав Бочаров, Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, добавил: «Основная цель проекта - патриотическое воспитание молодежи. В годы Великой Отечественной войны было 11 тысяч 695 героев Советского союза. Сейчас кавалеров Ордена Славы осталось меньше 100 человек. И знать об их подвигах должен каждый».

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...