Как одеваться в аномальные морозы

2143
2 минуты
Как одеваться в аномальные морозы

Во многих регионах страны стоят серьезные морозы – от -30 до -52. И если наши бабушки точно знали, как одеться в зимнюю стужу, чтобы не простудиться и не получить обморожение, то мы – люди офиса и автомобиля часто пренебрегаем правилами.

Самое опасное сочетание – это мороз с ветром, в такую погоду обморозить лицо или руки очень просто. Поэтому нужно одеваться так, чтобы было закрыто практически все тело, идеально подойдут варежки, высокие шарфы, шапки и капюшоны. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Второе правило: нельзя мочить кожу, поскольку вода лучше воздуха проводит тепло. Поэтому после приема душа или мытья головы нужно хорошо просохнуть. Это же касается влажной одежды. Если вы промокли, необходимо как можно быстрее снять одежду, насухо вытереть тело и срочно бежать в помещение.

Важно! Ни в коем случае не снимайте на морозе обувь, если вы обморозили конечности. Ноги распухнут, и вы не сможете надеть ботинки. В этом случае опять же надо как можно быстрее добраться до теплого места.

Обмороженный участок кожи нужно беречь от повторного обморожения, это только усугубит ситуацию. Распространенное мнение относительно согревающих свойств алкоголя на морозе не только не работает, но и может привести к настоящей беде.

Во-первых, спиртное вызывает большую потерю тепла. Во-вторых, ощущение согрева – обманчиво. Поэтому люди в состоянии алкогольного опьянения намного больше рискуют получить обморожение, так как не чувствуют холода. И случаи смерти от замерзания на улице во время сна после употребления спиртного, не так уж и редки.

Не курить! Курение на морозе также может сыграть злую шутку. Табак уменьшает периферийную циркуляцию крови. Это значит, что ваши конечности становятся более уязвимыми.

Женщинам не нужно одевать серьги, даже если они выполнены из благородных металлов.

Так как серебро и золото очень быстро остывают и могут «прилипнуть» к коже. Выбирайте одежду из натуральных тканей. Например, из хлопка и шерсти. Они дольше сохраняют тепло. В мороз нужно одеваться по принципу капусты: футболку, кофту с длинным рукавом, теплый свитер. Таким образом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, сдерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Материалы по теме "Погода, прогнозы, МЧС"

Рекомендуем

Загрузка...