Как согреться в морозы? Согревающие и полезные продукты зимой

14564
6 минут
Как согреться в морозы? Согревающие и полезные продукты зимой
В зимнее время, чтобы не мёрзнуть, недостаточно натянуть на себя «сто одёжек». В морозы, чтобы согреться, организм тратит огромное количество энергии. Энергетические потери, которые мы теряем в течение дня, необходимо восполнять. Как же согреться в морозы? Какие продукты согревают?

Поговорим не только о согревающих продуктах, но и полезных продуктах для нашего организма, и при этом помогут сохранить фигуру. Дополнительно читайте об осенне-зимней диете. Представители китайской медицины считают, что все продукты, в зависимости от воздействия, которое они оказывают на организм человека, разделяются на холодные, прохладные, тёплые и горячие. Причём воздействие это никак не связано с их калорийностью и температурой поедания, например, холодные закуски или горячие супы.

Охлаждающая еда - её ещё называют инь-продуктами - отбирает энергию и замедляет обмен веществ в организме. Согревающие продукты (ян) активизируют обменные процессы, стимулируют кровообращение и выработку организмом энергии.

Нейтральные продукты улучшают пищеварение, тонизируют организм и возбуждают аппетит. Важно помнить, что при правильном питании зимой организм легко сможет противостоять простудам и ОРЗ в зимнее время. Организм ежедневно испытывает сильнейший стресс, пытаясь обогреться своими силами.

Какие продукты являются согревающими?

Поддержать организм призван правильно подобранный рацион. Прежде всего организму зимой необходимы белки. Только из них организм сможет получить так необходимые ему аминокислоты. Они сразу включаются в борьбу против микробов, поддерживая иммунитет.

Продукты, которые согревают:

Зерновые: гречиха, овес

Овощи
: лук, хрен.

Фрукты
: курага, изюм.

Рыба
: форель, тунец (копченые).

Мясо
: баранина-гриль.

Птица: курица, дичь.

Молочные продукты
: козье молоко, сыр (в том числе с плесенью). Приправы: корица, перец, карри, укроп, тмин, чеснок.

Напитки
: имбирный чай, чай из фенхеля, глинтвейн, красное вино, зерновой кофе.

Помните
, что практически все диетологи не рекомендуют зимой применять диеты с целью похудания. Напротив, именно в это время нужно допустить некоторое послабление и без всякой опаски прибавить в свой рацион около 400 ккал. Эти цифры смогут повлиять на дополнительный прилив энергии, не оставляя излишков в жировых отложениях.

Специи и пряности

В Китае, например, большое значение уделяют использованию специй и пряностей. В холодное время года рекомендуют использовать острые приправы - красный и чёрный перец, имбирь, корицу. Содержащиеся в них жгучие вещества раздражают рецепторы пищеварительной системы, заставляют кровь быстрее двигаться по сосудам и переносить тепло. Для тех, кто заботится не только о правильном питании и согревании, но и о своей фигуре, могут взять на заметку - острые блюда не только согревают, но и сжигают жир. Например, перец чили на 50% повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трёх часов после еды. Чили Много специй, мясо и фасоль – прекрасный вариант после целого дня на морозе.

Мясные продукты

Выбор мясного продукта всегда остается сугубо индивидуальным. Те, кто все-таки не хочет существенно «подрастать» в весе, выбирают говядину и телятину. Но полностью отказываться, скажем, от свинины при этом тоже не стоит. Зимой даже не страшно иногда отведать и небольшое количество сала. Именно в этом продукте содержится совершенно необходимое для противостояния простуде вещество – архидоновая кислота.

Лазанья


Тесто, мясо, помидоры и специи, подается горячей – придуманное в средиземноморской Италии блюдо вполне подойдет и для русской зимы.

Полезно включать в рацион и субпродукты.

Богатая витаминами печень становится зимой также необходима организму как витамин А в чистом виде. Сердце представляет собой чистый белок, при этом не отягощенный жиром и лишними калориями, а легкие содержат такой же набор витаминов, как и говядина с телятиной.

Стейк

Мясо с гарниром – самая согревающая еда зимой. Очень важным является сочетания мяса с другими продуктами, которое может усилить его полезные свойства. Так, крайне нежелательно употреблять мясо с овощами, содержащими крахмал (картофель, тыква, кукуруза, редька, патиссоны). Предпочтительнее в качестве гарнира к мясу взять свежую зелень (листовой салат, петрушка, щавель, укроп), огурцы, капусту, стручковую фасоль, лук. Зеленые овощи выступают хорошим ингибитором железа, что позволит получить максимальную пользу от употребления мяса.

Но поистине самым огромным арсеналом полезных веществ обладает мясо индейки. В нем содержится совершенно уникальное вещество – триптофан, которое лучше всех других помогает организму справиться с негативными последствиями зимнего стресса. Дополнительное действие триптофана – оказание легкого снотворного эффекта. Поэтому, интенсивно используя мясо индейки на протяжении всей холодной зимы, заранее позаботьтесь о том, какое мясо использовать для приготовления главного блюда новогоднего стола. Если вы все-таки остановитесь на индейке, будьте готовы к тому, что вскоре после боя курантов вас неудержимо потянет ко сну.

Овощи

Серьезную нагрузку испытывают зимой сосуды. При выходе на холод они резко сужаются, при перемене температуры – резко расширяются. Это провоцирует приступы гипертонии у людей, ранее к ней не склонных. Наилучшую помощь сосудам зимой может оказать, картофель. В нем содержится значительное количество калия, а именно этот микроэлемент делает стенки сосудов эластичнее, тем самым улучшая кровообращение и стабилизируя давление. Для того чтобы сохранить больше калия, лучше всего варить картофель в кожуре.

Борщ
Капуста, корнеплоды и густой мясной бульон – зимой борщ должен быть горячим и мясным. Польза борща обуславливается, в первую очередь, присутствием в нем свеклы, основного ингредиента богатого витаминами и минералами.

Кроме того, всем известны лечебные свойства сока свеклы, приносящие пользу здоровью, но также можно применять сок свеклы для похудения. Зимой борщ согревает, добавленным острым перцем. 

Салат из свеклы с козьим сыром
Этот салат подходит к любому вину и, благодаря свекле, прекрасно согревает. Cекрет целебной силы козьего молока прост. По своему составу это точная копия женского грудного молока. В козьем сыре находится около 110 бактерий на один грамм, а также от 70 до 99% бактерий молочной кислоты, в зависимости от сорта сыра. Эти бактерии увеличивают кислотность РН-фактора и уменьшают вредоносное влияние патогенных бактерий и их развитие, повышают иммунитет.

Злаковые

Не стоит пренебрегать гречкой: в ней находится огромное количество рутины. Это вещество также уплотняет стенки сосудов, оказывая профилактическое воздействие на вены. Множество витаминов группы В находится в хлебе, а именно они отвечают за слаженную работу нервной системы и здоровый сон.

Ягоды и сухофрукты

Из ягодного многообразия самое большое количество витамина С содержит в себе облепиха. Она по этому показателю в шесть раз опережает черную смородину и в 15 раз превосходит цитрусовые. А ведь именно с помощью витамина С организм лучше всего перерабатывает животные белки и серотонин.

Апельсиновый джем Апельсиновый сок и цитрусовые относятся к охлаждающим продуктам, но апельсиновый джем (или же мармелад, как его еще называют) согревает и насыщает витамином С.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...