С 2017 года документы можно будет оформить дешевле с помощью портала госуслуг

2004
2 минуты
С 2017 года документы можно будет оформить дешевле с помощью портала госуслуг

С 2017 года оплата государственной пошлины при получении заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о рождении, браке и собственности, водительского удостоверение может уменьшиться на 30 процентов. Однако при условии, если документы будут оформляться  через портал госуслуг.

Снижения цен также можно ожидать при оформлении онлайн госуслуг федерального значения - например, регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других документов.

Сегодня оформление паспорта нового образца сроком на десять лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если размер госпошлины останется прежним в 2017 году, то при подаче электронного заявления скидка может составить чуть больше 1 тысячи рублей.

Скидку на региональные услуги должны устанавливать местные власти. Однако не во всех регионах онлайн-сервисы работают достаточно хорошо. В связи с этим было принято решение интегрировать их порталы с федеральным ресурсом.

"Сейчас Единый портал госуслуг существенно развился, а региональные сайты технологически сильно отстали. Если на федеральном ресурсе граждане получают десятки миллионов услуг в год, то суммарно на всех региональных порталах этот показатель на порядок меньше, — сообщил замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев. — В течение 2017 года субъекты, которые решат влиться в сервисы Единого портала госуслуг, вместе с нами пройдут путь модернизации региональных порталов и полной интеграции с федеральным порталом. Начиная с 2018 года регионам будет предложено самостоятельно оплачивать дальнейшую эксплуатацию своих региональных порталов, поскольку мы хотим направить наши ресурсы на развитие совершенных и удобных для пользователей электронных услуг".

В настоящее время на портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. За октябрь этого года посетителей стало больше на 1,7 миллиона человек, а суммарное количество посещений самого ресурса и его мобильного приложения достигло 27,3 миллиона.

Регионами-лидерами по количеству жителей, зарегистрированных на портале госуслуг, стали Тыва, Тульская, Курская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Эксперты считают, что зачастую ближайшая точка для подачи заявки на госуслуги находится очень далеко от местных жителей какого-нибудь населенного пункта. В связи с этим и наблюдается рост числа пользователей электронных услуг. 

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...