Оформить въезд иностранцу в Россию стало проще

3739
1 минута
Оформить въезд иностранцу в Россию стало проще
С сегодняшнего дня у россиян появилась возможность оформления электронного приглашения иностранцу на въезд в страну. Об этом сообщается на официальном сайте ФМС России.

Напомним, что обычный порядок оформления иностранцу приглашения на въезд в Россию предполагает подачу в ФМС России пакета документов, а затем получение через 20 рабочих дней приглашения непосредственно в отделении ФМС России. При этом оригинал документа необходимо по почте отправить за границу, и только после этого иностранец может обратиться в российское консульство или посольство за визой.

Порядок оформления приглашения иностранцу на въезд в Россию упрощен. Теперь россияне могут оформить электронную версию такого приглашения через Единый портал госуслуг. Так, гражданин РФ после подачи документов получит на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым впоследствии иностранец должен обратиться в посольство. При этом россиянину, пригласившему иностранца, не надо дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет до адресата в другую страну. В результате ощутимо сократится длительность оформления документа.

По словам руководителя пресс-службы ФМС России Залины Корниловой, в перспективе (когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись) планируется полностью перейти на дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию. "Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде", – подчеркнула она.

Отмечается, что такая система оформления приглашений и выдачи виз уникальна, аналогов ей пока нет ни в одной стране мира.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...