Отпуска за пределами России могут стать недоступными для чиновников

1868
1 минута
Отпуска за пределами России могут стать недоступными для чиновников

Поправки в законодательство РФ, запрещающие выезд за границу законодателям и госслужащим, подготовил депутат Госдумы Евгений Федоров.

Суть инициативы в том, чтобы забрать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, а выдавать их только на время выезда с разрешения руководства.

Федоров считает, что в правительстве и Кремле у многих чиновников - первый и второй уровни допуска к сведениям, которые составляют гостайну. Допуск третьего уровня имеют руководители аппаратов комитетов Госдумы и Совета Федерации. У рядовых депутатов и сенаторов - вторая форма допуска

Федоров так прокомментировал свое предложение: «Америка, Европа объявили нам экономическую войну: предпринимаются все усилия, чтобы посеять панику, вызвать массовые беспорядки. В этих беспрецедентных условиях считаю, что наши чиновники должны пересмотреть свои взгляды на отдых. Получается странная ситуация: с нами ведут санкционную войну, а наши чиновники отдыхают в Ницце и Куршевеле. Это неверно и с идеологической точки зрения, и с точки зрения безопасности – многие чиновники имеют допуск к гостайне, что налагает некую ответственность. В преддверии новогодних отпусков я бы официально рекомендовал провести это время на территории Российской Федерации».

Эта тема поднимается в Госдуме не впервые. Ранее уже звучали предложения о запрете выезда за рубеж действующим и отставным чиновникам, которые владеют секретной информацией.

В Общественной палате в прошлом году предлагали на полгода запретить выезд за границу российским госслужащим. Тем не менее, нашлись представители власти, нарушившие негласные рекомендации. Они провели отпуск в странах Евросоюза и Персидского залива.

В настоящее время действующее законодательство ограничивает выезд за границу военным и служащим силовых структур.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...