Памяти жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону посвятили москвичи "Час Земли"

1843
2 минуты
Памяти жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону посвятили москвичи "Час Земли"

19 марта Московский Кремль, знаменитые высотки и знаковые здания столицы на час погрузились во тьму. В поддержку акции "Час Земли" они отключили подсветку и рекламу ровно в 20:30.

Акция началась печально: была объявлена минута молчания на Красной площади - в память о погибших в крушении пассажирского Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону. Москвичи отменили все развлекательные эпизоды акции на Красной и Тверской площадях, в городских парках.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на брифинге дал комментарий: «Цель этой акции - напомнить об исчерпаемости природных богатств, наших ресурсов и о том, что конечна человеческая жизнь...Я хотел бы выразить искренние слова соболезнования родным и близким людям тех, кто находился на борту самолета".

Почтить память погибших в катастрофе призвали также глава российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, В столице на час в темноту погрузились храм Христа Спасителя, здания высоток, Лужники, Центр международной торговли, большинство зданий на Новом Арбате, Тверской улице, Ленинградском проспекте, проспекте Мира, здания вокзалов, мосты, гостиницы "Пекин", "Националь", Останкинская телебашня, павильоны ВДНХ, Московский зоопарк, здания большинства театров и музеев, купол планетария. Впервые отключена подсветка башен "Москва-Сити".

Напомним, что "Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы. она является самой массовой акцией в истории человечества. В 2015 году в "Часе Земли" приняли участие более двух миллиардов человек из 172 стран, в том числе свыше 20 миллионов россиян.

В столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства сообщили, что отключение подсветки в Москве позволит сэкономить 22,5 МВт электроэнергии. Свой вклад внесли и многие москвичи, которые на час погасили свет в своих квартирах и отключили электроприборы.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...