Ошибки при назначении пенсий: законопроект определил порядок их исправления

4212
1 минута
Ошибки при назначении пенсий: законопроект определил порядок их исправления

МВД России разместило для общественного обсуждения законопроект, который предлагает внести изменения в порядок пенсионного обеспечения граждан. Поправками планируется урегулировать порядок действий уполномоченных органов, если выяснится, что пенсия назначена тому или иному гражданину ошибочно.

По предложению министерства, выплата пенсии будет продолжена в том же размере, если ошибка выявлена по истечении трех лет с момента назначения пенсии. Необходимым условием для этого будет отсутствие со стороны пенсионера каких-либо виновных действий, которые привели к неправомерному назначению пенсии. Кроме того, в документе указывается существенная деталь: пенсию продолжат выплачивать только нетрудоспособным пенсионерам, для которых она является единственным источником средств к существованию.

Если же неправомерное назначение пенсии будет выявлено до истечения трехлетнего периода, выплата пенсии должна быть прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена ошибка. При этом сумма пенсии, уже выплаченная пенсионеру вследствие допущенной ошибки, удержанию и дальнейшему перерасчету не подлежит. Предлагаемые законопроектом поправки касаются обычных граждан, а также военнослужащих, полицейских, пожарных, сотрудников ФСКН и ФСИН России в части назначения пенсии за выслугу лет.

В настоящее время выявление ошибки, которая привела к неправомерному начислению пенсии, является безусловным основанием для прекращения ее выплаты.

Законопроект был разработан в целях реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ, которую он высказал в середине января. Тогда Суд подчеркнул, что правила устранения допущенной при назначении пенсии ошибки должны учитывать фактические обстоятельства, в том числе добросовестность гражданина и продолжительность времени, в течение которого он получает пенсию. 

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...