Размер пенсий для ветеранов-инвалидов и участников войны в 2019 году. Льготы и двойные пенсии

9915
9 минут
Размер пенсий для ветеранов-инвалидов и участников войны в 2019 году. Льготы и двойные пенсии

Для различных льготных категорий пенсионеров полагаются пенсионные выплаты. Каков размер пенсий в 2019 году, на сколько увеличен размер пенсий для ветеранов-участников войны, блокадников, ветеранов-инвалидов? Какие льготы положены ветеранам войны в 2019 году? Кому полагаются двойные пенсии? Как теперь будут рассчитывать пенсии участникам Великой Отечественной войны? Льготы на федеральном и региональном уровне.

С учётом индексаций пенсионное обеспечение ветеранов-инвалидов в этом году равно 43,5 тысячи рублей в месяц, подсчитал глава Минтруда Максим Топилин. Участники войны, не имеющие инвалидности, получают 35,5 тысячи рублей, а жители блокадного Ленинграда - 33,5 тысячи рублей.


«За последние годы нам удалось довести уровень материального обеспечения где-то в три-пять раз выше прожиточного минимума пенсионера», - подчеркнул министр.

Какие льготы положены ветеранам войны в 2019 году

Как известно, федеральный закон «О ветеранах» - основополагающий документ, в котором перечислены все меры государственной поддержки тех, кто защищал Родину во время Великой Отечественной войны.

Согласно ему, ветеранами считаются люди, которые принимали участие в боевых действиях или обеспечивали воинские части действующей армии на фронте, в том числе труженики тыла.

Так, участникам Великой Отечественной войны и блокадникам предоставлены такие меры поддержки:

1. Обеспечение жильём - ветеран может воспользоваться этим правом один раз, но при этом не учитывается его имущественное положение. Работникам объектов ПВО и строителям оборонительных сооружений такое право предоставляется в том случае, если они имеют инвалидность.

2. Первоочередное право на покупку садовых или огородных земельных участков. Также все ветераны, кроме работников объектов ПВО, имеют преимущество при вступлении в кооперативы.

3. Бесплатная медицинская помощь, в том числе углублённая диспансеризация. Кроме того, ветераны имеют право лечиться в том же учреждении, где они наблюдались до выхода на пенсию.

4. Бесплатное обеспечение протезами (кроме стоматологических) либо компенсация их стоимости в случае изготовления за свой счёт.

5. Внеочередной приём в дома престарелых или при обслуживании социальными работниками на дому.

Помимо всего это существуют и дополнительные меры поддержки для отдельных категорий ветеранов. Например, участникам и инвалидам войны, а также блокадникам с инвалидностью полагаются 50-процентные скидки на услуги ЖКХ. Также они имеют право на внеочередное обслуживание в магазинах и покупку билетов на все виды транспорта.

Кому положены двойные пенсии

Двойные пенсии - по старости и инвалидности - положены участникам войны и блокадникам. Размер пенсии по инвалидности зависит от суммы социальной пенсии нетрудоспособных граждан: 

  • 250 и 200 процентов (участникам войны и блокадникам соответственно) - для инвалидов I группы; 
  • 200 и 150 процентов - для инвалидов II группы; 

  • 150 и 100 процентов - для инвалидов III группы.

Напомним, что двойные пенсии для блокадников были введены в 2006 году по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая тогда занимала пост губернатора Санкт-Петербурга.

«Сразу после Великой Отечественной войны жители-блокадники были разделены на тех, кто был награждён медалью «За оборону Ленинграда», и тех, кто был удостоен знака «Житель блокадного Ленинграда». И мы считаем несправедливым, что сегодня блокадники распределены на две категории», - с такой идеей выступила Матвиенко.

К тому же, все участники Великой Отечественной войны, кроме тыловиков, входят в группу федеральных льготников. Они получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

В этом году, с учётом индексации, размер выплат составляет:

  • 5403,22 рубля - для инвалидов войны; участников Великой Отечественной войны с инвалидностью; бывших несовершеннолетних узников концлагерей с инвалидностью;

  • 4052,40 рубля - для участников Великой Отечественной войны; бывших несовершеннолетних узников концлагерей;

  • 2972,82 рубля - для обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда»;

  • 1622 рубля - для военнослужащих, не входивших в состав действующей армии.

Полагается еще дополнительное обеспечение. Оно несколько меньше. Тысяча рублей в месяц - участникам и инвалидам войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Пятьсот рублей - блокадникам, бывшим узникам концлагерей, вдовам фронтовиков и военным, служившим в частях, не входивших в состав действующей армии.

Кроме того, ещё одна мера поддержки ветеранов и инвалидов войны заложена в Налоговом кодексе. Они освобождены от так называемого налога на шесть соток. Это вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка при уплате налога на недвижимость.

Льготы ветеранам на местном уровне

Согласно законодательству, есть и региональные меры поддержки граждан, вставших на защиту Отечества. Например, в столице ветеранов и инвалидов боевых действий, а также тружеников тыла обеспечивают бесплатными зубными протезами.

Кроме того, ветераны и тыловики входят в список льготных категорий, которым положено бесплатное санаторно-курортное лечение. А в Санкт-Петербурге ветеранам и инвалидам войны предоставляется бесплатный проезд в городском транспорте в памятные дни начала и прорыва блокады Ленинграда (8 сентября, 26-28 января), а также в честь Дня Победы (7-9 мая).

На региональные власти возложена социальная поддержка тружеников тыла. Набор и размер льгот определяется в каждом субъекте особо, и выплаты производятся из местных бюджетов. Так, в Москве труженикам тыла предоставляются ежемесячные городские выплаты по полторы тысячи рублей в месяц, а также бесплатное обеспечение зубными протезами, лекарствами, проездом в городском транспорте и курортным лечением.

В Петербурге тыловикам предоставлена 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ, а также санаторное лечение, льготный проезд и ежемесячные выплаты в сумме более 1800 рублей.

Как теперь будут рассчитывать пенсии участникам Великой Отечественной войны

С мая этого года больше чем на девять тысяч рублей увеличены пенсии для фронтовиков, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах. По случаю праздника Великой Победы все ветераны также получат дополнительные выплаты и льготы от регионов и госкомпаний.

После вступления в силу федерального закона, по которому пенсии участников Великой Отечественной войны стали рассчитываться исходя из 100 процентов оклада по должности и званию (было 72,23 процента), выплаты для военных пенсионеров выросли в среднем на 9,5 тысячи рублей.

«Этот закон касается тех военнослужащих, которые проходили военную службу в составе действующей армии в различных силовых структурах», - рассказала журналистам заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Как сообщал премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году на повышение военных пенсий ветеранов из бюджета выделят один миллиард рублей.

Разовые выплаты и акции в честь праздника

Почти 70 тысяч граждан, сделавших свой вклад в Победу над фашисткой Германией, получили в этом году ежегодные выплаты по случаю Дня Победы. Их размер составит 10 тысяч рублей. Деньги получат ветераны, которые в настоящее время проживают в Российской Федерации и Прибалтике. Соответствующий указ Президент России Владимир Путин подписал в апреле.

Как уточнили в Пенсионном фонде, выплаты начислялись автоматически, никаких заявлений подавать для этого не нужно. Доставка выплаты произведена до 9 мая на основании имеющихся данных Пенсионного фонда. Некоторым ветеранам в связи с личными обстоятельствами, например отсутствием дома в период доставки, выплата может быть предоставлена после 9 мая.

А РЖД в честь праздника объявило акцию: весь май участники Великой Отечественной войны могут ездить по России бесплатно. Акция распространяется на все маршруты, виды вагонов и составов, в том числе скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка».

В следующем году Россия будет отмечать 75-летний юбилей Великой Победы. Парламентарии уже активно готовятся к этому событию, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече законодателей с Президентом России Владимиром Путиным 24 апреля.

 «Нужно уже сегодня, не дожидаясь 2020 года, поставить цель - узнать, в чём нуждается каждый конкретный ветеран Великой Отечественной войны, и постараться оказать всю необходимую помощь, окружить их теплом и заботой», - отметила глава палаты регионов. По её словам, парламентарии федерального, регионального уровня готовы активно заняться этой работой.

Защитить и сохранить память о подвиге народа

Как известно, наряду с социальной поддержкой защитников Отечества государство заботится о сохранении памяти об их подвигах. Так, в прошлом году был принят закон о создании федерального реестра воинских мемориалов.

В документе оговаривается, какие ведомства и как именно должны ухаживать за памятными монументами. Также в нём дано определение «Вечному огню» и содержатся нормы, которые позволят сделать горение таких огней действительно вечными и независимыми от долгов муниципалитетов за газ.

Еще одно важное событие: в 2014 году при активном участии председателя Госдумы Вячеслава Володина и вице-спикера палаты Ирины Яровой был разработан и принят закон, направленный на борьбу с попытками оскорбить историческую память.

Так, в частности, была введена уголовная ответственность за попытки оправдать нацизм, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, а также публичное осквернение символов воинской славы России.

Ещё один вклад в сохранение памяти подвигов наших отцов и дедов - восстановление здания гарнизонного Дома офицеров в Лётном городке в Энгельсе. С таким предложением спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступил в ходе посещения Саратовской области на региональной неделе в апреле этого года.

«Есть здания, известные своими архитектурными решениями, а это - своей уникальной историей. Оно принимало героев нашей страны. Его можно назвать символом борьбы с фашизмом, достижений в космосе, освоения Арктики. Другого такого здания в области нет, а может быть, и в России», - сказал Володин.

Спикер Госдумы поручил при обсуждении проекта реконструкции Дома офицеров предусмотреть благоустройство прилегающей территории и реставрацию памятника знаменитой лётчице Марине Расковой.

Сколько в России осталось участников Великой Отечественной войны

По данным на май 2019 года в России осталось 75,5 тысяч человек, участвовавших в Великой отечественной войне. Эта цифра упомянута в данных Пенсионного фонда, которые приводит в Минтруд.

"Инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, - 75 тыс. 495 человек", -  сообщает пресс-служба Минтруда.

Кроме того, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", насчитывается 96,3 тыс. человек; бывших несовершеннолетних узников фашизма - 103,7 тыс. человек; бывших совершеннолетних узников фашизма - 144 человека; вдов инвалидов и участников войны - свыше 240 тыс. человек; тружеников тыла - 762,6 тыс. человек.

Всего в Российской Федерации проживает 1,28 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших, инвалидов и участников войны.

Их пенсия с учетом всех дополнительных выплат, по данным ПФР, достигает 43,5 тысяч. рублей, что, как отмечают в Пенсионным фонде, почти в пять раз выше прожиточного минимума пенсионера.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...