С 1 мая 2019 года ветеранам войны повысят пенсии на 9,5 тыс.руб.

6638
2 минуты
С 1 мая 2019 года ветеранам войны повысят пенсии на 9,5 тыс.руб.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны.

Ветеранам Великой Отечественной войны, входившим в состав действующей армии, с 1 мая увеличат пенсии, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Мы выделяем на эти цели дополнительно один миллиард рублей", - подчеркнул он.

Повышение к пенсии составит 15-20 процентов.


Во время обсуждения проекта заместитель министра обороны Татьяна Шевцова заявила, что новый документ позволит увеличить пенсии ветеранам в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц.

Государство должно направить на эти цели 0,95 миллиарда рублей в этом году и до 1,42 миллиарда рублей в дальнейшем.

Напомним, что на сегодня у тех, кто уволился с военной или приравненной к ней службы, пенсии рассчитываются из денежного довольствия (оклад по должности, оклад по воинскому (специальному) званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

По закону с  2012 года при расчете военной пенсии оклад по должности и званию учитывался в размере 54 процентов и, увеличиваясь ежегодно, должен был достичь 100 процентов.

Так что, к этому моменту размер учитываемого денежного довольствия увеличился до 72,23 процента.

Минтруд предложил ежегодно выплачивать ветеранам ВОВ по десять тысяч рублей.

Законопроектом предлагается отменить эти ограничения для участников Великой Отечественной войны.

"Соответственно, пенсии фронтовикам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов <…> будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

После принятия парламентом норма вступит в силу с 1 мая.

В пояснительной записке отмечается также, что проект разработан в связи с Указом Президента России о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...