В России будет проведен социально-экономический мониторинг условий жизни пенсионеров

2909
1 минута
В России будет проведен социально-экономический мониторинг условий жизни пенсионеров

До 1 сентября общероссийский социально-экономический мониторинг условий жизни пенсионеров проведет Общественная палата РФ.

Руководитель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак сказал, что причиной этого масштабного мероприятия стал рост количества жалоб от пожилых граждан на низкую пенсию на фоне удорожания уровня жизни. Он пояснил: "По итогам президиума Государственного совета Российской Федерации "О развитии системы защиты граждан пожилого возраста", прошедшего 5 августа 2014 года, президентом Российской Федерации дан ряд поручений, направленных на улучшение качества жизни пожилых граждан. Однако количество жалоб, поступающих в ОП РФ от граждан указанной категории, не только не уменьшается, но и продолжает расти".

Общественная палата РФ вместе с региональными палатами до 1 сентября проведет общероссийский социально-экономический мониторинг условий жизни пенсионеров, а затем оценит, как выполняется поручение президента России.

По итогам мониторинга будут разработаны соответствующие рекомендации и предложения. Глава комиссии также заметил, что исследование будет проводиться в тесном взаимодействии с некоммерческими общественными организациями, гражданскими активистами и экспертными организациями в регионах.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...