Минтруд предложил в 2017-2019 годах индексировать пенсии по инфляции

4076
1 минута
Минтруд предложил в 2017-2019 годах индексировать пенсии по инфляции

Об индексации пенсии по уровню инфляции в ближайшие годы заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, представляя в правительстве бюджет Пенсионного фонда на трехлетку. 

Он, в частности, сказал: "Хотел бы сделать акцент, что в параметры бюджета ПФР заложены расходы на индексацию страховых и фиксированных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля на инфляцию. Социальные пенсии будут индексироваться с 1 апреля ежегодно в 2017-2019 годах на рост прожиточного минимума пенсионера". При этом Пудов сделал акцент на том, что государство выполнит все свои обязательства перед пенсионерами в следующие три года.

Одновременно Министерство труда и социальной защиты РФ вышло с предложением продолжить заморозку пенсионных накоплений в 2017-2019 годах. Пудов заметил по этому поводу: "Я хотел бы обратить внимание, что поступление взносов формируется из полного тарифа страховых взносов на страховую часть. Говоря проще, весь объем тарифа пойдет на формирование страховой части. Никаких трансфертов в связи с тем, что есть отчисления на накопительную, здесь не предусмотрено. Весь тариф идет на страховую часть".

По информации департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России, в первом квартале 2016 г. объем пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах по рыночной стоимости составил 1,991 трлн рублей, в Пенсионном фонде -  около 1,852 трлн рублей. 

Материалы по теме "Индексация выплат"

Рекомендуем

Загрузка...