После кризиса в стране появилось 5 млн «новых бедных людей»

1780
1 минута
После кризиса в стране появилось 5 млн «новых бедных людей»

Рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума стал серьезной проблемой для экономики. В России с начала кризиса появилось почти пять миллионов «новых бедных людей». Об этом сказал советник главы государства Андрей Белоусов: «Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13 процентов населения, до кризиса было 10 процентов. Это почти пять миллионов новых бедных людей».

Советник президента сказал также, что российская экономика в целом преодолела кризис, однако в новой точке равновесия число бедных оказалось значительно выше. По его мнению, для восстановления доходов населения может потребоваться несколько лет.

По майскому прогнозу Минэкономразвития, число бедных вырастет с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году. И лишь в 2019 году реальные доходы могут вернуться на уровень 2015 года.

Главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что падение реальных доходов и зарплат населения в России стало беспрецедентным. Еще в марте он сказал: «Мы с 90-х годов такого шока не имели».

По данным Министерства труда и социальной защиты, в 2015 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...