Героям Труда с 1 января 2014 года полагается ежемесячное пособие в размере 35 тыс. руб.

2689
2 минуты

Что полагается герою труда?Россияне со званием Герой Труда, возрожденного президентом еще весной, в новом году начнут получать ежемесячное в размере 35 тысяч рублей. С 1 января вступает в силу , устанавливающий целый комплекс мер социальной поддержки для этой категории россиян.

По новому закону Герои Труда становятся обладателями таких же льгот и пособий, как сегодня получают Герои Социалистического Труда. «В частности, в 2013 году Героям Социалистического Труда выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 35,2 тысячи рублей, такая же мера поддержки будет оказываться теперь и Героям Труда«, — пояснил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

При этом в законе уточняется, что россияне, неоднократно удостоенные этого звания, имеют право только на одну ежемесячную денежную выплату.

Кроме того, для Героев Труда предполагается повышение на 50 процентов пенсий за выслугу лет, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. А также — первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, внеочередные бесплатные госпитализации и лечение в стационарах, госпиталях, больницах. Согласно закону, подобные льготы предоставляются и для вдов (вдовцов) Героев Труда, не вступивших в повторный брак. У них также появилось право на первоочередное получение путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год.

Поправки в закон о соцгарантиях освобождают Героев Труда и проживающих с ними членов их семей от оплаты жилья, коммунальных услуг, платы за пользование охранной сигнализацией, а также предоставляют компенсацию оплаты домашнего телефона.

Напомним, что звание «Герой Труда» в России было установлено в марте. Его удостаиваются россияне за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Первые золотые медали и грамоты о присвоении звания «Герой Труда» президент вручил пяти россиянам 1 мая.

Первые пять премий достались дирижеру Валерию Гергиеву, нейрохирургу Александру Коновалову, механизатору с 38-летним стажем Юрию Конно из ООО «Россия-агро», машинисту горновыемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области Владимиру Мельнику и специалисту-токарю шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константину Чуманову.

Звания удостаиваются граждане РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Медаль «Герой Труда Российской Федерации» изготовлена чистого золота, ее носят на левой стороне груди выше других госнаград.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...