Путин предложил ужесточить наказание за нарушение ПДД

1681
1 минута
Путин предложил ужесточить наказание за нарушение ПДД

За последнее десятилетие в результате дорожно-транспортных происшествий в России погибли 350 тысяч человек. Ещё более трёх миллионов получили ранения. "Ужасающими" назвал эти цифры Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, которое прошло в Ярославле и было посвящено вопросам безопасности дорожного движения.

Большинство ДТП с трагическим исходом, отметил президент, происходит по вине водителей. Решение главной задачи - снижения смертности на дорогах - должно предусматривать как воспитание культуры вождения, так и ужесточение наказаний. Владимир Путин напомнил, что именно повышение штрафов побудило водителей применять, как положено, ремни безопасности и детские кресла. Более высокой должна быть ответственность за нарушения правил на пешеходных переходах.

Президент заявил: "Вот смотрите, в 2015 году отмечен рост ДТП на пешеходных переходах на 2% по сравнению с 2014 годом: всего нарушений - 19 779, и 1233 человека погибли. Самым распространённым происшествием с тяжёлыми последствиями остаётся выезд на встречную полосу. Наказание вплоть до лишения прав не останавливает лихачей. Полагаю, что правительству необходимо представить план мероприятий по комплексному, системному решению этой проблемы".

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...