Всех пенсионеров могут освободить от взносов на капремонт

3159
1 минута
Всех пенсионеров могут освободить от взносов на капремонт

Госдума рассмотрит законопроект о полном освобождении пенсионеров от взносов на капитальный ремонт. 

Проблема заключается в том, что сегодня регионам дано право освобождать от таких взносов одиноко проживающих собственников жилых помещений при достижении возраста 70 лет – на 50 процентов, при достижении возраста 80 лет – на все 100. 

Авторы законопроекта сочли такое положение несправедливым и предложили дать регионам право полностью освобождать всех пенсионеров независимо от возраста от платы за капитальный ремонт жилья. Также существует необходимость исключить из действующей редакции статьи возможность предоставления компенсации только лишь одиноко проживающим лицам. 

Предложение это в пояснительной записке к документу обосновывается тем, что продолжительность жизни российских пенсионеров такова, что не все успевают дожить до скидки: у мужчин – 66,2 лет, женщин – 76,9 лет. 

К тому же, чтобы сократить расходы по квартплате социально незащищенные группы лиц вынуждены выписывать из своих жилых помещений близких родственников. В противном случае предусмотренная законодательством компенсация им не будет положена.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...