Новый вид мошенничества в ЖКХ: поверка счетчиков вне графика

14086
3 минуты
Новый вид мошенничества в ЖКХ: поверка счетчиков вне графика

Обман жильцов в данном случае заключается в том, что собственников квартир убеждают, что срок эксплуатации их счетчика истек и необходимо вызвать мастера, который проверит его исправность.

Потом людей запугивают, дескать, если они не сделают этого, то будут платить за весь дом. Такие сомнительные компании действуют весьма навязчив, поэтому отказать им бывает очень сложно. Но скоро, уверяют эксперты, таким мошенникам не останется места на рынке.

Как распознать обманщиков?

Мошенники от ЖКХ действуют по всей стране. Звонки с предложениями провести поверку поступали жителям Сибири и Сахалина, Белгорода, Орла, массированная атака была на москвичей.

Все это приобрело такие масштабы, что министру промышленности и торговли  Денису Мантурову пришлось лично объяснить гражданам, что у них нет обязанности поверять счетчики ежегодно. Ее придумали частные конторы, желающие получить больше денег. Услуги, как не сложно догадаться, платные.

Мошенники действуют как хорошо обученные психологи. Стараются общаться не с главой семьи, а выбрать наиболее уязвимого ее члена. Их жертвами часто становятся пенсионеры.

Отмечались случаи, когда ревизоры заявлялись в квартиры, говорили, что срочно нужно проверить счетчики, а после требовали денег за работу.

На что делают упор отпетые обманщики? Они разъясняют жертвам, что если не провести поверку вовремя, квартиру могут перевести на общедомовой учет. Первые три месяца плата будет рассчитывается из среднемесячного расхода, а затем – по нормативам.

Суммы в платежках заметно вырастут. Вот только перевести на плату по нормативу могут не навязчивые «поверенные», а единые информационно-расчетные центры.

Как защититься от мошенников?

Для начала нужно сохранить паспорт устройства, в котором всегда указывается «межпроверочный» интервал. Это тот срок, после которого счетчику требуется поверка.

Обычно поверка счетчика горячей воды по существующим нормам производится через 4 года, а холодной – через 6 лет. В промежутках между поверками собственник может спать спокойно и не реагировать на угрозы.

Имейте в виду: заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста

Как считает Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС, мошенничество построено на том, что не все знают, где найти данные о сроках замены или очередной поверки счетчиков. У кого-то эти документы потеряны.

К тому же, рассуждает Кокин, устанавливали счетчики разные управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации. Нет ТСЖ сегодня – и данных о счетчиках нет.

Но век таких мошенников на исходе. С прошлого года сведения о счетчиках стали обязательной частью техдокументации дома и должны передаваться от одной организации к другой. А с июля они в обязательном порядке должны размещаться в ГИС ЖКХ.

А пока будьте бдительны!

Даже если срок поверки действительно подошел, это не повод соглашаться на навязчивое предложение. Есть риск выкинуть деньги на ветер. Заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. Нужно попросить организацию предъявить такой сертификат, нет документа – вы имеете дело с мошенниками.

Но были и такие случаи, когда люди жаловались, что вымогателем является управляющая компания. Она имеет право проверять показания счетчика и его состояние, но не может требовать замены, если он исправно работает.

Надо отметить, что  чаще всего звонки жильцам поступают не из управляющей компании. И если вы предложите заглянуть в офис, чтобы обсудить детали предстоящей замены или поверки счетчика, мнимый «сотрудник» уважаемой организации бросит трубку и исчезнет.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...