В каких случаях можно не платить за квартиру. Изменяется система оплаты жилищно-коммунальных услуг

6029
3 минуты
В каких случаях можно не платить за квартиру. Изменяется система оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 1 января 2018 года изменяется порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом журналистам рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Такая мера, по словам Михаила Евраева, лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему.

Согласно готовящимся документам, с 1 июля размещение в ней информации станет обязательным, а с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей введут крупные штрафы. Правда, при первом нарушении планируется ограничиваться предупреждением.

А потребителям разрешат не оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru.

Пожаловаться на отсутствие данных можно будет очень просто: достаточно нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

Как подчеркнул Евраев, цель создания ГИС ЖКХ – сделать этот проблемный рынок конкурентным и прозрачным. Он «откроет» сферу ЖКХ, как когда-то «открыл» для общественного контроля сферу госзакупок специализированный портал zakupki.gov.ru. Фактически запуск ГИС ЖКХ – это одна из структурных реформ, которая давно назрела.

С помощью такой системы можно будет ценить работу любой управляющей компании. За счет отзывов граждан будет формироваться ее рейтинг. В перспективе планируется, что через ГИС ЖКХ любая УК будет иметь возможность предоставить оферту собственникам, а у тех – ее принять.

В электронном виде будет доступна вся информация о доме (договоры и акты выполненных работ, планируемые работы и так далее), можно посмотреть и оплатить без комиссии свои платежи, написать жалобу и получить ответ в электронной форме. Для властей различных уровней ГИС ЖКХ предоставляет возможность в режиме онлайн получать аналитику по огромному спектру комбинируемых данных.

Кроме того, как рассказал журналистам Михаил Евраев, сегодня дорабатывается опция по онлайн-голосованию собственников жилья через ГИС ЖКХ.

По словам чиновника, часть собственников сможет использовать традиционную процедуру – выразить свою позицию непосредственно на собрании или передать письменный бюллетень в течение пяти дней, а желающие смогут проголосовать через портал dom.gosuslugi.ru. При этом будет сформирован единый протокол собрания собственников жилья.

На сегодня у новой системы порядка 50 тысяч уникальных пользователей в день. Но аналитики предсказывают, что  недалек тот день, когда это число может вырасти до миллиона.

Сегодня завершается работа по активному наполнению системы. В ней зарегистрировано 10,8 миллиона домов, 74 тысячи организаций, в том числе 75 процентов ТСЖ, 88 процентов ресурсоснабжающих организаций и все управляющие компании.

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили республика Хакасия, Мурманская и Орловская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Почти полная регистрация объектов ЖКХ прошла в Белгородской, Тульской, Оренбургской и Вологодской областях, а также в Калмыкии и Башкирии.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...