Возможно, будут введены водительские права с 16 лет под присмотром взрослых

1821
1 минута
Возможно, будут введены водительские права с 16 лет под присмотром взрослых

Олег Смолин, первый зампред комитета Госдумы по образованию, внес в Госдуму законопроект о введении юношеских водительских удостоверений для граждан от 16 до 18 лет.

Автор документа предлагает предоставить право на управление транспортными средствами категории "В" лицам в возрасте от 16 до 18 лет, но под контролем людей, уже обладающих "взрослыми" правами. В законопроекте уточняется: "Российские национальные водительские удостоверения с пометкой "U" (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста".

Кроме того, проект предусматривает установление административной ответственности за управление транспортным средством лицом, имеющим юношеские права, в отсутствие взрослых опытных водителей. Автор считает, что такое правонарушение следует наказывать штрафом от 2500 до 5000 рублей. Разработчик уверен, что "принятие законопроекта повысит безопасность управления транспортными средствами молодыми людьми, достигшими возраста 18 лет". В пояснительной записке он отмечает: этот законопроект разрабатывался с учетом положительного опыта выдачи юношеских водительских удостоверений, который в прошлом имел место в СССР.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...