Город Петра и Февронии Муром в 9-й раз отметил всероссийский День семьи, любви и верности

3290
1 минута
Город Петра и Февронии Муром в 9-й раз отметил всероссийский День семьи, любви и верности

В Муроме, на родине православных покровителей брака, святых благоверных Петра и Февронии, в субботу прошли торжества в честь Дня семьи, любви и верности.

В этот день на центральных улицах древнего города развернулась ярмарка ремесел, на которую съехались 650 мастеров из 78 населенных пунктов 26 регионов России.

В Спасо-Преображенском монастыре чествовали лучшие семьи. В обители были вручены 13 медалей «За любовь и верность». Награда учреждена Всероссийским общественным комитетом по проведению праздника, ее вручают супружеским парам, прожившим в браке более 25 лет и получившим общественное признание за крепость семейных уз и успехи в воспитании детей. Восемь почетных знаков «Родительская слава Земли Владимирской» получили семьи, воспитывающие пятерых и более детей. Кроме того, на празднике чествовали четыре семьи, отметившие золотые свадьбы.

Кульминацией праздника стал большой концерт звезд российской эстрады на берегу Оки с грандиозным салютом в финале. В концерте приняли участие Олег Газманов, Надежда Бабкина, Игорь Саруханов, Диана Гурцкая, Анита Цой, Валерия, Николай Басков и другие музыканты. Вечером, 8 июля можно посмотреть телеверсию концерта по Первому каналу.

День семьи, любви и верности официально отмечается в России 8 июля, праздник был учрежден в 2008 году при поддержке Светланы Медведевой, президента Фонда социально-культурных инициатив. Муром стал центром проведения всероссийского праздника.

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков рассказал: "О масштабе события говорит то, что только на набережной этого 140-тысячного города в 2014 году собралось более 80 тыс. человек, в 2015 году — 107 тыс. гостей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году гостей было не меньше".

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...