Юбилейный поезд проследовал «Дорогой открытий» в честь столетия Транссиба

2066
1 минута
Юбилейный поезд проследовал «Дорогой открытий» в честь столетия Транссиба

Маршрут "Дорога открытий", приуроченный к 100-летнему юбилею Транссибирской магистрали и 50-летнему юбилею поезда № 1/2 "Россия", завершился во Владивостоке.

Совместный проект РЖД и Русского географического общества стартовал 11 октября с Ярославского вокзала Москвы. Поезд «Россия» был тематически оформлен постерами с информацией о Транссибирской магистрали: картами и схемами, фотографиями, посвященными строительству и запуску дороги, пейзажными снимками.

Во время путешествия документальные фильмы и образовательные передачи, которые снимались при поддержке Русского географического общества, могли смотреть пассажиры этого поезда. А в будущем фильмы и передачи будут доступны пассажирам других поездов, оборудованных мониторами. С 11 октября по 11 марта 2017 года на вокзалах крупных городов Транссиба - Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Владивостока - можно будет послушать лекции и посетить мастер-классы исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО.

Москва — Владивосток — это самый протяженный в мире железнодорожный пассажирский маршрут, проходящий по территории одной страны и пересекающий по суше почти всю Евразию. Его длина - 9 тысяч 288 километров. По этому маршруту курсирует поезд дальнего следования № 2/1 "Россия", который отправился в первый рейс 30 сентября 1966 года. В течение полувека "Россия" остается знаковым поездом для Российских железных дорог.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...