За несправедливый отказ в возбуждении дела судам придется заплатить компенсацию

1877
4 минуты
За несправедливый отказ в возбуждении дела судам придется заплатить компенсацию

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством юстиции РФ, жертвы преступлений получают право на компенсацию за волокиту. Это положение можно будет применить в том случае, когда правоохранители слишком долго не возбуждали дело.

Напомним, что закон, позволяющий гражданам требовать компенсацию за волокиту в ходе судопроизводства и неисполнение судебных решений, был принят в 2010 году и стал знаковым событием.


"Этот институт служит проявлением социальной ответственности государства в лице и судебной власти, и правоохранительных органов", - напомнил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Заметим, что на сегодня существует механизм, позволяющий гражданам требовать компенсацию, если процесс тянется бесконечно или долго не исполняется судебное решение.

В судебной практике есть дела, когда компенсации получали даже осужденные за то, что разбирательство по их делам вышло за разумные сроки. Да, люди виноваты, но приговор стоило вынести гораздо быстрее, и за это казна им заплатила.

Но в то же время в этом вопросе существует и правовой пробел: если уголовное дело формально не возбуждено, то вроде бы и юридический срок, отведенный на разбирательство, не начинает отсчет. Хотя отказ принимать дело - та же волокита.

В итоге потерпевшему приходится выдерживать настоящий бюрократический бой только для того, чтобы убедить правоохранителей возбудить уголовное дело. Ведь ему необходимо доказать, что преступление все-таки произошло и гражданин стал его жертвой.

Часто случается так, что правоохранители пытаются всеми правдами и неправдами сделать вид, что ничего незаконного не произошло. Ведь по заявлениям истца выносятся постановления об отказе в возбуждении дела. Но пострадавший добивается в вышестоящих инстанциях отмены такого решения, но внизу опять и опять выносят отказ.

В то время, когда правоохранители борются с потерпевшим за то, чтобы не расследовать дело, уходит драгоценное время. Ведь преступление можно было бы раскрыть по горячим следам. Кроме того, если в конце концов преступника удается найти, нередко истекает срок давности, так что наказывать виновника поздно.

Примером может служить случай с предпринимателем из города Ухта Республики Коми. В 2009 году он обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Речь шла о хищении двух миллионов рублей с помощью фиктивного договора. Дело было возбуждено только в 2015 году.

С началом расследования, всякая волокита закончилась. В 2017 году был вынесен приговор виновнику. Но осужденного освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Почувствовав несправедливость, потерпевший подал в суд, требуя компенсацию за волокиту. Мол, восемь лет искать правды - это перебор. Однако суд ему отказал в компенсации, так как формально расследование и судебный процесс заняли два года, вполне нормальный срок. А шесть лет - доследственная проверка, на которую нормы о волоките, как оказалось, не действуют.

Но предприниматель не остановился и дошел до Конституционного суда, который полностью с ним согласился. Нормы, не включающие доследственные проверки в общий стаж волокиты, были признаны не соответствующими Основному закону.

Чтобы устранить пробел в законодательстве, Министерство юстиции РФ подготовило проект поправок в Кодекс административного судопроизводства, исправляющих ситуацию.

Текст законопроекта обнародован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Как пояснили в ведомстве, законопроект предусматривает включение в разумный срок уголовного судопроизводства периода со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до момента возбуждения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Такая мера сможет защитить права и интересы потерпевших, предоставив возможность присуждения компенсации за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что по своей природе компенсация за волокиту близка к компенсации морального вреда.

"По сути и в данном случае компенсируется моральный вред, причиненный гражданину длительной правовой неопределенностью в решении его вопроса, - разъяснил Владимир Груздев. - Как показывает практика, этот правовой механизм эффективно работает".

Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода было удовлетворено 1,2 тысячи исков о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства. Взыскано с казны 62,8 миллиона рублей.

Количество компенсаций за волокиту в последнее время выросло. Импульс к расширению практики дали специальные разъяснения пленума Верховного суда России, принятые три года назад.

Таким образом, институт компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства стал действенным механизмом защиты прав граждан. Европейский суд признал его эффективным средством судебной защиты по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...