ГМО безвреден для организма: так ли это?

2750
2 минуты
ГМО безвреден для организма: так ли это?
Ученые из Института Проблем передачи информации России заявили, что при анализе статей о зловредности ГМО, существенного различия в токсичности данных веществ на организм обнаружено не было.

Если детальней вчитаться в статьи, которые появились на свет за последние десять лет, а их уже больше чем полторы тысячи, то сведений, которые бы подтверждали вред, приносимый продуктами содержащими ГМО, обнаружить не удастся. Это подтверждает и эксперимент, который проводили исследователи  российской академии медицинских наук с 2001 по 2011 годы. В данном исследовании были задействованы более шести сотен взрослых крыс, и более трех тысяч их потомков. Они были разделены на 2 группы, одну из них кормили продуктами, которые содержали большой процент ГМО, а вторую теми же продуктами, но без ГМО. В конце исследования был сделан вывод, что разницы между жизненными показателями 2-х групп не существует. Но, несмотря на то, что большинство опытов имеет такие же результаты, общепринято считать, что ГМО приносит вред организму.  

Причиной для возникновения данного стереотипа стали несколько статей, которые доказывают обратное. Однако, достоверных фактов, подтверждающих такую точку зрения, в них не приводится. Примером служит статья, опубликованная журналом Lancet в 1999, в которой описывается эксперимент проведенный учеными из британского университета Абердина. Подопытными в эксперименте также оказались крысы. Результаты же анализов их состояния включали 5 характеристик: толщина слизистой желудка, а также длина толстой, тонкой, слепой и подвздошной кишки. Отличия были обнаружены только в характеристиках тонкой кишки, из этого исследователи сделали ложный вывод о вреде ГМО на организм.

Однако вероятность ошибочности этих данных составляет 23 процента, то есть данное исследование не должно быть примером для всех дальнейших опытов. Оно и еще несколько таких же исследований с похожими погрешностями, использовались как пример для более чем тысячи научных статей.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...