Мужчины, с повышенным кровеносным давлением, рано ложатся спать

2446
1 минута
Мужчины, с повышенным кровеносным давлением, рано ложатся спать

Мужчины, рано ложащиеся спать, в большинстве случаев страдают от гипертонии. Помимо этого, они сталкиваются с проблемой плохого ночного сна. Об этом сообщает Business Standard со ссылкой на ученых из Японии, которые провели соответствующие исследования.

В ходе исследований специалисты проанализировали данные 2400 взрослых человек. Эксперимент показал: мужчины с гипертонией в среднем ложились спать почти на 18 минут раньше, чем здоровые представители мужского пола, принявшие участие в опытах ученых. Помимо этого, у мужчин, страдавших от гипертонии, наблюдалось ухудшенное качество сна, в то время, как у добровольцев с нормальным давлением сон был нормальным. В женском организме таких закономерностей японские специалисты не выявили. По словам медиков, гипертония становится причиной усталости. Впрочем, она также непосредственно связана с нарушениями сна. Это заболевание сбивает циркадные ритмы.

Ранее было доказано, что гипертония у людей среднего возраста опасна для мозга. Они в три раза чаще сталкиваются с распространенной формой деменции. Эксперты утверждают, что прием лекарств против гипертонии способен предотвратить большое число деменций.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...