Подготовлены поправки в государственную программу «Развитие здравоохранения»

1498
1 минута
Подготовлены поправки в государственную программу «Развитие здравоохранения»

Согласно паспорту проекта постановления Правительства о внесении изменений в программу «Развитие здравоохранения будет дополнен список подпрограмм по организации обязательного медицинского страхования граждан РФ и развитию скорой медицинской помощи. 

Что касается денежной части, если в прежнем варианте госпрограммы ее финансирование на период до 2020 года предусматривалось за счет федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ и средств Фонда обязательного медицинского страхования.Теперь ответственность за обеспечение этой программы финансовыми ресурсами возложена только на федеральный бюджет и ФОМС.

В результате в строке «Объемы бюджетных ассигнований программы» наблюдается существенное снижение сумм. Так, если ранее на реализацию программы в 2017 году предусматривалось направить 3,4 трлн рублей, то сейчас эта сумма составляет немногим более 2 трлн.

На эти средства Минздрав надеется добиться к 2020 году снижения младенческой смертности до 5,4 случая на 1000 родившихся живыми, смертности от всех причин – до 13 случаев на 1000 населения. 

Скорректированы также в сторону понижения показатели обеспеченности врачами и количества среднего медицинского персонала, приходящегося на одного врача. Если ранее планировалось, что на 10 тыс. населения к 2020 году будет достаточно 40,2 врача, сейчас этот показатель предлагается снизить до 37,5 специалиста. При этом на одного врача будет приходиться уже не 3 представителя среднего медицинского персонала, а лишь 2,8.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...