У лекарств стран ЕАЭС будут единая упаковка и информация на пяти языках

2147
1 минута
У лекарств стран ЕАЭС будут единая упаковка и информация на пяти языках
Евразийская экономическая комиссия приняла номенклатуру лекарственных форм, а также правила классификации медицинских изделий, которые упорядочат продвижение лекарственных средств в странах ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Документы позволят мониторить безопасность, качество и эффективность медицинских изделий.

В частности, ужесточатся требования к маркировке лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарных лекарственных средств. Кроме того, будут установлены единые подходы к информации о лекарственном препарате, наносимой производителем на упаковку, включая сведения о названии лекарства, его составе, форме выпуска и дозировке, а также об изготовителе.

Документ регламентирует требования к изложению и способу доведения до потребителя текста: это касается языка написания, используемых терминов, допустимых сокращений.

Представляя проекты документов, министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что фармацевтический рынок и рынок медицинских изделий — сферы особой социальной значимости.

«Есть все основания полагать, что формирование рынков в рамках ЕАЭС позволит улучшить показатели качества, эффективности и безопасности лекарств и медизделий в интересах людей, снять барьеры в их обращении на всей территории союза», — сказал он.

Ожидается, что совет ЕЭК 20 января 2016 года примет необходимые документы об обороте лекарств в союзе.

Напомним, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение (союз), договор о создании которого был подписан 29 мая 2014 года и вступает в силу с 1 января 2015 года. В состав союза вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке. Государства-члены ЕАЭС планируют продолжить экономическую интеграцию в ближайшие годы.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...