Ученые выяснили, чем чревато отсутствие нормального сна

1831
1 минута
Ученые выяснили, чем чревато отсутствие нормального сна

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что отсутствие глубокого сна делает человека уязвимым к стрессу и депрессии, а кроме этого, повышает тревожность, сообщает Федеральное агентство новостей.

В исследовании приняли участие свыше 330 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Испытуемых попросили провести в лаборатории две ночи – одну без сна, а вторую с обычной продолжительностью сна. После этого респондентам продемонстрировали видеозаписи, которые должны были вызвать у участников эксперимента тревогу или отвращение.

«В итоге оказалось, что после ночи без сна префронтальная кора мозга, отвечающая за проявление обеспокоенности и тревоги, работала со сбоями. Кроме того, эксперты определили, что плохой сон почти на 30% способствует возникновению стресса», – говорится в сообщении.

Ранее медики рассказали, чем могут обернуться ночные походы к холодильнику. По словам специалистов, ночные перекусы не только вредны для фигуры, но и могут привести к кариесу, формированию атеросклеротических бляшек и тромбов, а также преждевременному старению. Кроме того, плотный ужин влияет на качество сна – заснуть становится сложнее, а сам сон оказывается беспокойным.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...