Новый порядок регистрации автомобилей, особые требования к ГИБДД, новые правила ПДД с июля 2017

13720
5 минут
Новый порядок регистрации автомобилей, особые требования к ГИБДД, новые правила ПДД с июля 2017

В 2017 году, летом введены новые правила дорожного движения с изменениями от 12 июля, также вводится новый порядок регистрации автомобилей, теперь ОСАГО не требуется, если владелец автомобиля пользуется порталом госуслуг для регистрации авто.

Автовладельцы, которые подают заявления на регистрацию машин через Единый портал госуслуг, могут предоставить автомобиль сразу в место осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов.

В пресс-службе МВД пояснили: теперь сотрудники полиции будут получать необходимые сведения из электронной базы данных.

О том, что инспекция собирается «проработать» ряд вопросов, связанных с упрощением регистрации автомобилей, заявлял ранее начальник ГИБДД генерал-майор Михаил Черников. И вот, наконец, появился новый приказ МВД, упрощающий процедуру регистрации транспортных средств.

Какие моменты регулирует новый приказ ГИБДД

Приказ регулирует сразу несколько моментов. В частности, владельцы смогут не предъявлять полис ОСАГО при регистрации машин.

Приказ также уточняет порядок регистрации транспортных средств с измененными из-за износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. С подобными проблемами часто сталкивались владельцы старых автомобилей, купленных на вторичном рынке.

Как пояснили журналистам в ГИБДД, при возможности идентификации таких транспортных средств с ними могут быть осуществлены регистрационные действия.

Кроме того, владельцы, которые подают заявления на регистрацию машин через Единый портал госуслуг, могут предоставить автомобиль сразу в место осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов.

Особые требования к сотрудникам ГИБДД

Несколько вступивших в силу важных поправок в работе ГИБДД касаются  квалификационных требований к сотрудникам, которые принимают экзамен на получение водительских прав.

Теперь инструкторы Госавтоинспекции должны быть не только хорошими водителями, но и уметь распознавать и предотвращать возможные риски.

В приказе МВД говорится, что помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, экзаменатор должен в совершенстве обладать приемами управления транспортными средствами и навыками межличностного общения; в условиях конфликтных ситуаций уметь распознавать возникновение опасной обстановки и предотвращать возможные риски.

В ведомстве ожидают, что новые требования к экзаменаторам повысят не только профессиональный уровень полицейских и качество приема экзаменов, но и уровень доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом.

Нужно ли приводить ПДД в России в соответствие с европейскими нормами?

Многие продвинутые автолюбители скажут давно пора. Чиновники придерживаются другой точки зрения: изменения нужны, но не стоит зацикливаться на «европеизации».

С самими правилами нет проблем, есть трудности с их соблюдением.

И неслучайно первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать поправки, которые предусматривают, что на перекрестках с круговым движением приоритет получат автомобилисты, которые двигаются по кругу.

Как известно, сегодня ПДД обязывает водителей уступать дорогу тем, кто въезжает на круг, – по принципу помехи справа. "Подобная практика, существующая практически во всем мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регуляции дорожного движения. Поэтому логично ее правоприменение и в России.

Более того, как разъяснили в правительстве РФ, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей.

Кстати, инициативу о «европеизации» правил дорожного движения, выдвинутую чиновниками,  поддержали эксперты, которые заявили о необходимости привести ПДД к единообразию.

По новым правилам ОСАГО

Изменения коснулись и правил ОСАГО. После вступления в силу федерального закона о приоритете натурального возмещения перед денежной выплатой.

Теперь деньги можно будет получить, например, в случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость ремонта превышает предельную страховую выплату (400 тысяч рублей), а также в случае смерти потерпевшего или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью.

Денежное возмещение после аварии полагается также и инвалидам первой и второй групп.

Владелец автомобиля будет вправе выбрать СТО из предложенного страховой компанией списка, либо не входящую в него станцию, если страховщик согласится. Она должна находиться в пределах 50 километров от места происшествия или места жительства потерпевшего, кроме случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места ремонта.

Минимальный гарантийный срок на восстановительный ремонт составит шесть месяцев, на кузовные работы и покраску – один год. При этом на сам ремонт отводится 30 дней с момента поступления автомобиля на СТО.

Новые правила ПДД с изменениями от 12 июля 2017 года (скачать)

ПДД 2017 года - основной юридический документ, регламентирующий поведение водителей на дороге. Текст правил дорожного движения взят за основу экзаменационных билетов ГИБДД, применяемых для сдачи теоретического экзамена.

Скачать новые правила дорожного движения с изменениями от 12 июля 2017 года

За нарушение требований правил действующее законодательство предусматривает наложение штрафов ГИБДД и другие административные наказания (предупреждение, лишение прав, обязательные работы, административный арест). Кроме того, водитель, нарушивший правила дорожного движения, автоматически признается виновником дорожно-транспортного происшествия.

Текст правил ПДД изменяется с завидной регулярностью, нововведения публикуются 4-5 раз в течение календарного года. В этом разделе приведена действующая редакция правил дорожного движения, предназначенная для изучения в режиме "онлайн". Она вступила в силу 12 июля 2017 года и будет действовать по крайней мере до начала 2018 года.

Официальные правила дорожного движения рекомендованы:

  • всем кандидатам в водители, проходящим обучение в автошколах,
  • российским водителям, желающим освежить собственные знания,
  • иностранным водителям, планирующим посетить нашу страну.

Обратите внимание, что изменения от 12 июля 2017 года в тексте ПДД выделены специальными зелеными рамками.

Изменение вступает в силу: 12 июля 2017 года

Что говорит статистика?

Согласно данным статистики, в 2016 году количество ДТП в России снизилось, как и число их жертв и пострадавших.

Аварий стало на 10 306 меньше, чем в 2015 году, число погибших сократилось на 2806, а раненых – на 10 057 человек.

Как выяснилось, чаще всего причиной ДТП становятся плохие дороги – из-за ям, плохой разметки и отсутствия знаков происходит четыре аварии из десяти.

 В 2016 году более чем вдвое выросло число ДТП из-за неисправности машин.

В 2016 году сотрудники ГИБДД также зафиксировали рост числа аварий из-за злоупотребления водителей алкоголем. Всего произошло 15 669 таких ДТП, в которых погибло 4569  и  ранено 21 315 человек.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...