; Налог с владельцев бань и дачных сараев с 2018 года - разъяснения Минфина

Налог с владельцев бань и дачных сараев с 2018 года - разъяснения Минфина


6 Июня 2017
Просмотров: 53329

Минфин России дал пояснения в отношении налогообложения недвижимости, построенной на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющейся жильем.

Налог с владельцев бань и дачных сараев с 2018 года - разъяснения Минфина

Минфин России дал пояснения в отношении налогообложения недвижимости, построенной на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющейся жильем. С кого возьмут налог на сараи и теплицы на дачном участке, дополнительные комментарии>>

Такие объекты могут быть признаны хозяйственными строениями и сооружениями. В итоге, как указано в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. № 03-05-04-01/29325, на них станут начислять налог на имущество физических лиц.

Как и сколько платить налога за дачные подсобные постройки в виде бань, сараев?

Согласно ст. 406 НК РФ при налогообложении хозпостроек, площадью менее 50 кв.м, расположенных на землях, предназначенных для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖД (индивидуального жилищного строительства) по налогу на имущество физических лиц применяются пониженные ставки (п. 2-3 ст. 406 НК РФ).

Но в то же время, Налоговый кодекс не дает понятия, что относится к понятию «хозяйственное строение» или «хозяйственное сооружение». Одновременно в законодательстве указано, что на землях указанного типа предусматривается возможность возведения индивидуального жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений (ст. 4 и 6 ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"). Аналогичное положение прописано в статьях 1 и 19 ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В Гражданском кодексе упоминается возможность строительства на таких землях строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, эксперты Минфина констатировали, что на землях, выделенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, могут быть построены как объекты жилого назначения, так и хозяйственного, то есть хозяйственные, производственные и бытовые строения и сооружения, хозяйственные постройки, строения и сооружения вспомогательного использования и иные аналогичные объекты.

Представители ведомства уточнили, что в ходе определения хозяйственных строений и сооружений в целях налогообложения постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на подобные объекты могут осуществляться как с указанием четкого наименования объектов вспомогательного назначения (например, сарай, баня, летняя кухня), так и без упоминания таких наименований (например, хозяйственное строение). Несмотря на различные варианты оформления документации на такие объекты, они, по сути своей, являются хозяйственными строениями и сооружениями

Ранее представители Минфина заявляли, что сараи, бани и другие некапитальные строения, право собственности в отношении которых не было зарегистрировано, не будут признаны объектами налогообложения по налогу на имущество физлиц.

В настоящее время активно ведутся работы по установлению ранее учтенных участков земель, по которым не рассчитан земельный налог. По ходу таких мероприятий местные власти уполномочены зарегистрировать ранее возникшие права собственности правообладателя-физического лица на объект недвижимости без его личного обращения в регистрирующий орган ( ст. 12 ФЗ от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ).

Речь идет о том, что муниципалитеты вправе обеспечивать осуществление госрегистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких участках объекты капитального строительства. Также органы местного самоуправления вправе принимать заявления на госрегистрацию прав на земли и на, находящиеся на них, объекты капстроительства, подавать от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о регистрации прав и прочие документы, а также получать документы и передавать их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая регистрация (письмо ФНС России от 14 апреля 2017 г. № БС-4-21/7157@).

Подписывайтесь на каналы "Informatio.ru" в TamTam или присоединяйтесь в Facebook, добавляйте нас в Яндекс.Дзен или приходите в группу ВКонтакте, если хотите быть в курсе главных событий в Москве и регионах РФ.

Другие новости раздела

RSS
Налоговый вычет за фитнес смогут получить россияне уже в 2020 году
13.05.2019 / Личные финансы
Налоговый вычет на фитнес или другие спортивные кружки (занятия) будет предоставлен граждан, который имеют белый заработок и платят налоги. Когда можно уже будет оформить налоговый вычет на спорт, каков будет расчет? Что понимается под словом "фитнес" и за какие спортивные услуги будет предоставлен налоговый вычет.
Как грамотно сэкономить на продуктах?
13.05.2019 / Личные финансы
Согласно статистике, больше половины заработной платы ежемесячно остается в продуктовых магазинах.
Что нужно регистрировать на даче, какие постройки облагаются налогом и за что могут наложить штраф?
24.04.2019 / Личные финансы
Вопросы о регистрации теплиц, бань и хозяйственных построек на земельных участках все больше волнуют граждан с началом дачного сезона.
Разъяснения ФНС: что относить к движимому и недвижимому имуществу?
23.04.2019 / Личные финансы
ФНС опубликовало официальное письмо, в котором подробно уделила внимание вопросу о налогоблажении движимого и недвижимого имущества.
Курортный сбор в Крыму в 2019 году отменен и перенесен на 1 мая 2021 года
18.04.2019 / Личные финансы
Курортный сбор введен в четырех регионах РФ, однако власти Крыма решили перенести начало ввода закона на своей территории.