С 2016 года продлен срок уплаты имущественного налога

25079
1 минута
С 2016 года продлен срок уплаты имущественного налога

На данный момент срок уплаты налогов (имущественного, земельного и транспортного) для физических лиц истекает первого октября, после внесения поправок в ФЗ от 23.11.15 №320-ФЗ, начиная с 2016 г, граждане РФ получают «отсрочку» и срок уплаты отодвигается до 1 декабря.

То есть все граждане, имеющие имущество в виде недвижимости, автомобиля, дачи, гаража и т.п. должны будут оплатить налог на имущество до 1 декабря 2016 года, налог платится за 2015 год.

Другие изменения касаются НДФЛ. Прежде всего в перечень необлагаемых налогом доходов добавлен новый вид – это возмещенные налогоплательщику по решению суда судебные издержки.

Помимо этого, закон предусматривает обязательный налог на проценты по валютным вкладам и уточняет условия налогообложения граждан РФ по рублевым вкладам, в случае если ставка по ним превышает ставку рефинансирования, т.е. если ставка по ним превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять пунктов (например, при ставке рефинансирования, равной 8,25%, предельный порог составит 13,25%).

Добавлено, что НДФЛ не облагаются такие процентные доходы, только при условии, что за период действия договора ставка по вкладам не повышалась, а также в случае превышения установленного порога прошло не более трех лет.

В отношении же доходов в виде процентов по рублевым вкладам, начисленным за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при котором они НДФЛ не облагаются предельный порог установлен в размере ставки рефинансирования, увеличенной на десять пунктов. Так, при ставке рефинансирования, равной 8,25%, предельный порог будет составлять 18,25%.

Еще одно небольшое уточнение внесено в ст. 214.2 НК РФ – самостоятельно исчислять и уплачивать налог с доходов в виде процентов по вкладам гражданам не нужно будет. Эта обязанность возлагается на банки, как на налоговых агентов.

Материалы по темам "Налоги и право" и "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...