Учащиеся Крыма и Севастополя смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2016 году

12024
3 минуты
Учащиеся Крыма и Севастополя смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2016 году
Учащиеся 9-ых и 11-ых классов в Севастополе и Крыму смогут выбирать - сдавать им  государственный экзамен (ЕГЭ) по единой форме, принятой в России или же сдать выпускные экзамены на аттестат в обычной форме. Такое решение принято и подписано Президентом. Таким образом, в 2016 году продлен переходный период по сдаче ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов и ОГЭ для девятиклассников.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27 октября 2015 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность".

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 27 октября 2015 года.

Выпускникам Крыма и Севастополя предложен выбор по сдаче ЕГЭ 2016

Законом предусмотрено продление на 2016 год переходных условий в сфере образования для Республики Крым и города Севастополя. Речь идет о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по выбору обучающихся в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Напомним, ранее было установлено, что государственная итоговая аттестация (ГИА) обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и г. Севастополя, проводится в 2014-2015 годах по выбору обучающихся в форме ЕГЭ или в иных формах.

Как смогут поступить Крымчане в ВУЗы без ЕГЭ?

Также продлен упрощенный порядок приема крымчан в 2016 году на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета – они и в следующем году смогут поступить в вуз по своему выбору на основании результатов ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией. Минобрнауки России определит требования к перечню и формам вступительных испытаний и иные особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования в 2016 году указанных лиц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
По словам сенатора Сергея Цекова, нельзя одномоментно перейти на российский стандарт не только после 10 лет обучения в украинской школе, но и после 7-8 лет учебы в тех условиях. По этой причине выпускники крымских школ следующим летом могут оказаться неготовыми к сдаче ЕГЭ, а, следовательно, неподготовленными и к поступлению в вузы на общих основаниях. "Необходимо одобрить закон о пролонгировании особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема выпускников крымских школ в российские вузы на 2016 год. При этом нужно иметь в виду, что такой порядок может быть востребован и в 2017 году, так как крымские выпускники могут не успеть подтянуться до федеральных образовательных стандартов, а по некоторым предметам пролонгация возможна и дальше", – подчеркнул он.

Член Совета Федерации указал на различия образовательных программ России и Украины – например, такой предмет как обществознание отсутствовал, а русская литература была включена в раздел иностранной. По ряду других предметов были установлены иные объемы учебного времени по сравнению с российской школой. Так, в ряде школ русский язык изучался как иностранный – два часа в неделю, поэтому школьники в разные сроки будут "выходить" на уровень федерального стандарта по русскому языку.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...