В столице отреставрировали 33 храма и монастыря

1903
2 минуты
В столице отреставрировали 33 храма и монастыря

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Новоспасский монастырь, где ведутся реставрационные работы. 

«Мы с вами отреставрировали 33 старейших храма Москвы. Еще примерно столько же находится в активной фазе работы. Это действительно восстановление огромного исторического пласта не только Москвы, но и нашей страны. И это можно видеть по замечательному Новоспасскому монастырю, удивительным храмам, каждый из которых олицетворяет те или иные вехи истории нашей столицы», – сказал Собянин. 

Восстановление Новоспасского монастыря: где проводятся основные работы

Основные работы проходят на шести объектах. На одном из них –стене и малой башне хозяйственного двора, постройки конца 18-го века, в прошлом году были проведены работы по реставрации стены и малой башни с укреплением фундамента и грунта, а также воссоздан разрушенный корпус Воскресной школы. 

В этом году главным объектом реставрации будет монастырская колокольня. В ходе реставрации на колокольне установят колокол весом 1000 пудов. 

Основные реставрационные работы планируется завершить в 2017 году. Они должны быть проведены, как заверил столичный градоначальник, таким образом, чтобы монастырь стоял веками и радовал и прихожан, и всех москвичей. 

Мэр поздравил патриарха 

Кроме того, в ходе посещения отреставрированного храма  Собянин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который провел в монастыре памятное богослужение, с годовщиной интронизации. Градоначальник подчеркнул, что созидательная деятельность патриарха за эти годы хорошо видна по Москве. 

Об итогах реставрационных работ

В целом же, начиная с 2011 года, реставрационные работы проводились на 69 храмах и монастырях. Сергей Собянин подчеркнул, что за этот же период полностью завершена реставрация 33 памятников церковной архитектуры, среди которых такие знаковые объекты, как церковь святого Климента на Пятницкой улице, храмы Черниговского подворья и Зарядья, а также Московский епархиальный дом в Лиховом переулке. 

В помощь православной церкви 

Также столичные власти оказывают содействие реализации ряда духовно-просветительских мероприятий православной церкви, среди которых издание многотомной Православной энциклопедии, духовно-просветительские мероприятия в честь Дня православной книги, а также крестные ходы, выставки, концерты и юбилейные мероприятия.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...