Более тысячи мастер-классов проведут на «Московской масленице»

1509
3 минуты
Более тысячи мастер-классов проведут на «Московской масленице»

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет в столице с 17 по 26 февраля. Все десять дней для горожан в центре города будут работать более 30 точек по продаже блинов. 

Кроме того, для гостей проведут кулинарные мастер-классы, организуют хороводы и традиционные славянские масленичные забавы.

Украсят площадки фестиваля многочисленные фигуры соломенных Маслениц, карусели в виде дымковских игрушек и восьмиметровая ледяная Масленица.

Что покажут на Масленицу? 

На 13 площадках фестиваля «Московская масленица» проведут более тысячи мастер-классов. Фестиваль начинается уже на следующей неделе. Об этом сообщает оргкомитет цикла уличных мероприятий «Московские сезоны». 

Помимо разнообразных масленичных развлечений, москвичей и гостей столицы ждет насыщенная образовательная программа. Всего за десять дней на фестивале пройдет более 1000 бесплатных мастер-классов и открытых занятий – кулинарных, прикладных и творческих. Самое главное, что в дни «Московской Масленицы» взрослые и дети смогут научиться готовить главное масленичное угощение – блины.

В это время будут работать сразу три кулинарные школы: на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади.

Что ждет гостей на Манежной площади и в Новопушкинском сквере? 

На Манежной площади юных гостей фестиваля научат печь блины по более чем 50 рецептам, в Новопушкинском сквере откроется «Детская блинная школа», где под руководством опытных кулинаров дети смогут испечь  и тут же продегустировать самые вкусные блинчики. 

Днем и вечером здесь будут проводить открытые уроки для взрослых гостей фестиваля – от московских шеф-поваров, участников кулинарных шоу и известных фуд-блогеров.

Мастер-классы на Тверской площади 

На Тверской площади, в павильонах «Гостиная» и «Кухня» пройдут тематические мастер-классы, которые помогут всем желающим подготовиться к празднику Масленицы. На «Кухне» будут печь блины с постными начинками, покажут, как приготовить блинные пироги и торты. 

В «Гостиной» посетителей фестиваля ждут мастер-классы по декору: желающих научат, к примеру, украшать домашний текстиль и мастерить необычные подсвечники. 

Изучить традиции русского прикладного творчества можно будет в Климентовском переулке и на Тверском бульваре. Все желающие научатся рисовать и раскрашивать наличники, расписывать дымковские игрушки и даже молоть муку. 

Москвичей научат вышивать и плести пояса 

На переходе от Манежной площади к площади Революции, в анимационном шале «Светлица», юные гости фестиваля узнают все о старинных традициях празднования Масленицы, смогут поиграть на русских народных инструментах, освоят вышивку и другие виды рукоделия. 

В программе – такие мастер-классы, как «Русские узоры» – плетение поясов и тесьмы, уроки росписи посуды, создание традиционных фигурок Масленицы и многие другие увлекательные занятия. 

Веселье перед началом Великого поста 

Масленица – традиционный славянский праздник, который отмечается в России перед началом Великого поста. По традиции на Масленицу пекут блины, устраивают застолья, а также сжигают чучело, провожая зиму. 

Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Срок ее проведения зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. В 2017 году Масленица будет отмечаться с 20 по 26 феврал

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...